РУС БЕЛ ENG 中文

С античными персонажами и подарками. Квест-игра «Тайна девяти муз» прошла в Международный день музеев в культурном центре «Фестивальный»

19.05.2021

 

Участникам квеста рассказали о Каллиопе, музе эпической поэзии, Клио, музе истории, Талии, музе комедии и других персонажах.

Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Миллионы исторических галерей по всему миру приглашают посетителей окунуться с головой в прошлое, прочувствовать загадочную атмосферу античности, открыть для себя что-то новое и неизведанное. Культурный центр «Фестивальный» присоединился к акции и провел историческую квест-игру «Тайна девяти муз». Участниками ее стали школьники.

0W1A0996.JPG0W1A0937.JPG

Слово «музей» имеет греческие корни и дословно переводится как «дом муз». Существует целый пантеон античных богов, обитателей Священного Олимпа. Самые известные из них – Зевс, Гермес, Афина, Аполлон. Однако мифология пестрит и теми античными героями, о которых мало кто знает. Первым этапом игры стал просмотр видеосюжета о 9 музах Древней Греции. Участникам квеста рассказали о Каллиопе, музе эпической поэзии, Клио, музе истории, Талии, музе комедии и других персонажах.

0W1A0932.JPG0W1A0986.JPG

После просмотра видеоролика участники поделились на две группы и выбрали капитанов команд. Первым заданием было правильно указать имена греческих муз. Та команда, которая быстрее справилась, получила бонус в виде воздушного шара. В ходе игры участники не только познакомились с историей древнего мира, но и «побывали» в самых известных музеях планеты.

0W1A1002.JPG0W1A0954.JPG0W1A0944.JPG

Культурный центр «Фестивальный» также в некотором смысле представляет собой музей. В небольшой экспозиции представлена вся история Республиканского фестиваля национальных культур, который традиционно проходит в Гродно. Используя информацию на стендах, команды должны были ответить на вопросы, связанные с этим культурным событием.

«Тайна девяти муз» состояла из 6 тематических этапов, каждый из которых был нацелен на развитие у школьников знаний истории Беларуси и мировой истории в целом. В конце квест-игры каждая команда получила сладкие подарки.

0W1A1044.JPG
– Самый интересный этап в игре для меня – поиск информации о фестивале национальных культур. Думаю, такие квест-игры должны чаще проходить в нашем городе, ведь они расширяют кругозор человека, – поделилась участница квеста Анна Лазаревич.

0W1A0933.JPG0W1A0976.JPG0W1A1019.JPG0W1A1033.JPG
 
источник: https://grodnonews.by