РУС БЕЛ ENG 中文

Самолет размером со спичечный коробок. Сотрудник региональной таможни Виктор Плакса учит школьников создавать мини-копии военной техники и организует выставки созданных моделей

19.05.2021

 

На создание одной модели может уйти от одного месяца до года в зависимости от размера работы и сложности исполнения.

Сотрудник Гродненской региональной таможни Виктор Плакса уже много лет занимается моделированием техники военных лет. Самолеты, танки, реактивная артиллерия – каждая работа с точностью повторяет оригинал, вплоть до последнего винтика. На протяжении последних 9 лет таможенник ведет кружок «Живая сталь» в СШ №37. Нередко он организует выездные выставки, чтобы познакомить детей из других школ с моделированием военной техники. На этот раз Виктор Плакса привез собственные модели и работы своих учеников из СШ №13 г. Гродно, с которой активно сотрудничает Гродненская региональная таможня.

IMG_3138.jpg

Виктор Плакса увлекся моделированием, когда ему было 6 лет. Однажды мама подарила сыну модель военной машины, которая ему очень понравилась. Покупка следующей затянулась, и мальчик решил сделать себе машинку сам. 

Преподавать Виктор начал по просьбе директора школы. Сейчас под его началом занимается 60 человек. На занятиях с учениками он не просто делает мини-реплики военной техники. Виктор ставит перед собой более сложные задачи, в том числе патриотическое воспитание. 

IMG_3120.jpg
– На занятиях мы обсуждаем, особенности военной техники, какова ее роль. Говорим о Великой Отечественной войне, знакомимся с историей Беларуси и других государств. Когда приступал к работе, даже не ожидал, что детям так понравится. Некоторые ребята приезжают из других школ. Принимаю всех желающих, – рассказал собеседник.

IMG_3146.jpg

 

В экспозиции есть сверхмалые работы, которые умещаются в спичечном коробоке, а сверхбольшие по размеру как детские игрушки. Ученик 6Г класса СШ №37 г. Гродно Глеб Рысев занимается в кружке уже два года и очень увлеченно рассказывает о своем хобби.

IMG_3169.jpg
– Мне друг предложил сходить с ним на занятие. Первое, что делал, когда пришел, – обрабатывал гусеницы модели танка. Виктор Михайлович сказал, что хорошо получилось. После первого занятия решил записаться. Моей первой законченной моделью стал танк Т34. Очень нравится моделирование, всегда радуюсь, когда заканчиваю работу. Конечно, интересно узнавать историю техники, – поделился Глеб.

IMG_3150.jpg

Под впечатлением остались и ученики СШ №13. Первыми на экскурсию пришли учащиеся таможенного класса.

IMG_3171.jpg
– На самом деле это очень увлекательно! Все детали такие маленькие и в точности повторяют оригиналы. С помощью таких работ можно изучать историю, ведь за каждой единицей техники стоит определенный исторический этап. Сложно определить, что мне нравится больше, потому что видно, что в каждую модель вложено очень много сил! Но, думаю, все-таки мой фаворит – это истребитель, – призналась ученица 10Б класса СШ №13 г. Гродно Анастасия Романович.

IMG_3132.jpg

 

Ученик 10Б класса СШ №13 Егор Демидюк увлекается военными фильмами. Юноша рассказал, что точность выполнения моделей его  удивляет.

IMG_3172.JPG
– Сложно представить, сколько терпения и времени нужно, чтобы сделать такие качественные работы. Особенно понравились самолеты. Здорово, что рядом с каждой моделью есть историческая справка. Можно почитать, почерпнуть для себя новое, – поделился Егор.

IMG_3133.jpg

 

В экспозиции представлены боевые машины, которые были на вооружении воинских частей. Есть мини-копия танка, который участвовал в освобождении Минска, самолеты авиаэскадрильи «Нормандия – Неман», участвовавшие в боевых действиях на территории Гродно.

На создание одной модели может уйти от одного месяца до года в зависимости от размера работы и сложности исполнения. Виктор Плакса подчеркнул, что никогда не торопит своих учеников, говорит: пусть времени уйдет больше, но все получится на высшем уровне.

IMG_3129.jpgIMG_3163.jpg

 

источник: https://grodnonews.by