РУС БЕЛ ENG 中文

Игорь Карпенко: компетенции молодого специалиста должны соответствовать требованиям заказчиков кадров

17.05.2021
Игорь Карпенко: компетенции молодого специалиста должны соответствовать требованиям заказчиков кадров

По словам министра, опыт такого взаимодействия уже есть.

Компетенции молодого специалиста должны соответствовать требованиям заказчиков кадров, заявил министр образования Игорь Карпенко при общении с коллективом Витебского государственного технологического университета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

 

 

 

"Компетенции молодого специалиста должны соответствовать требованиям заказчиков кадров. Для решения этой задачи разработана стратегия совершенствования Национальной системы квалификации. Во всех отраслях экономики и социальной сфере должны быть созданы секторальные советы, которые будут разрабатывать профессиональные стандарты. Исходя из профстандарта будут сформированы образовательный стандарт, учебный план и программа с участием самих заказчиков кадров", - сказал Игорь Карпенко.

22.jpg

По его словам, опыт такого взаимодействия уже есть. "Компания "МАЗ-Вейчай" построила и запустила в "Великом камне" завод по производству двигателей Евро-6. Предприятие находилось еще в стадии становления, а в автомеханическом колледже уже открылся специальный обучающий класс, где эти моторы есть в разрезе, в виртуальном виде и реальном состоянии, где представлены все технологические компоненты, детали, использующиеся при сборке и ремонте. Учащиеся на практике изучают все, что есть сейчас на заводе. И к моменту их выпуска из колледжа они будут обладать необходимыми профессиональными компетенциями. То есть одновременно с созданием предприятия началась прицельная подготовка кадров для него, с корректировкой образовательного процесса, чтобы молодой специалист пришел и сразу включился в работу, - отметил министр. - Национальная рамка квалификаций должна вывести нас на новый уровень качественного взаимодействия в подготовке кадров. И тезис "образование через всю жизнь" становится как никогда актуальным".

 

 

 

Игорь Карпенко напомнил, что в августе пройдет республиканский педсовет. На обсуждение в том числе будет вынесен Кодекс об образовании. "Он принят депутатами в первом чтении, и к августу уже будут видны подходы к его доработке ко второму чтению.

33.jpg

После педсовета работа над кодексом продолжится, и он будет рассмотрен на осенней сессии Палаты представителей. Мы также разработали концепцию развития системы образования до 2030 года. В ее основу легли концептуальные подходы, принятые на педсовете в 2017 году, соответственно учитывали новые тенденции и новые подходы, как мировые, так и отечественные, в системе образования. Это так называемая дорожная карта, на которую мы будем ориентироваться, развивая нашу систему и двигаясь дальше", - подчеркнул он.

 

Министр ознакомился с выставкой работ студентов и преподавателей факультета дизайна Витебского государственного технологического университета, лабораторией обувного производства, Центром аддитивных технологий, лабораториями кафедры технологии текстильных материалов. Университет готовит профессиональных специалистов по профилю легкой и текстильной промышленности.

 

источник: БЕЛТА