РУС БЕЛ ENG 中文

Школьницы Гродненского района одержали победу в республиканском конкурсе научных эколого-биологических работ «Прозрачные волны Нарочи»

12.05.2021

 

Школьницы Гродненского района одержали победу в республиканском конкурсе научных эколого-биологических работ «Прозрачные волны Нарочи»

Учащиеся Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Полина Конецкая из Коптевской СШ, Татьяна Бубен и Полина Куцко (обе учатся в СШ № 1 г. Скиделя) получили замечательную возможность попасть в апреле в национальный детский центр «Зубренок». В рамках тематической смены «Устойчивое развитие – стратегия планеты Земля» там прошел республиканский конкурс детских научно-практических проектов эколого-биологической тематики «Прозрачные волны Нарочи». 
 
На протяжении двадцати дней лагерной смены учащиеся Гродненского района вместе с другими участниками – призерами областных этапов конкурса – представляли свои исследовательские проекты на суд жюри. В его состав вошли ученые ведущих вузов страны, специалисты природоохранных структур и деятели науки. 
 
Полина Куцко рассказала о влиянии микроволнового излучения на рост и развитие растений. Татьяна Бубен описала особенности распространения птиц на территории Гродненского района. А Полина Конецкая поведала о биотопическом размещении грызунов в агрогородке Коптевка. 
 
Школьницы уже третий год занимаются в объединениях по интересам центра творчества и исследуют интересующие темы под руководством педагогов школ Дарьи Мисовец, Оксаны Криницкой и методиста центра Екатерины Писанко. За это время девушки успели добиться высоких результатов, оформили экспериментальные научные работы. На областном этапе конкурса они завоевали дипломы 1 степени. 
 
Татьяна Бубен одержала победу и на республиканском. Ее работа признана лучшей в номинации «Экономически эффективное моделирование развития производства с учетом требований экологической безопасности». Полине Конецкой и Полине Куцко вручили сертификаты финалистов. К слову, из 330 участников смены было выбрано лишь 20 финалистов и только 8 победителей. 
 
– В рамках смены школьники активно изучали вопросы экологии, решали проблемы водной, воздушной и почвенной среды, знакомились с целями устойчивого развития. А еще изготавливали умный экодом и моделировали экологически безопасное производство, – рассказала методист районного центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко. 
 
источник: rgazeta.by