РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно начался первый этап военно-патриотической игры «Зарница»

07.05.2021

 

Игра на силу, выносливость и интеллект. В Гродно начался первый этап военно-патриотической игры «Зарница».

На Кургане Славы дали старт ежегодной военно-патриотической игре «Зарница», приуроченной ко Дню Победы.

Сегодня, возможность сойтись в военных баталиях осталась только на экране компьютера. Однако меньше глазеть в монитор, получить новые впечатления и приобрести навыки армейской жизни будет не лишним. Для этого не первый год и существует военно-патриотическая игра «Зарница», в которой участвуют юнармейцы учреждений среднего образования. Игра растянется на два этапа в два дня. На церемонии открытия команды- участники сдали рапорт готовности к соревнованиям и прошли торжественным маршем по плацу.

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА

-Участвует 16 команд, каждая команда по 10 участников. На Кургане также присутствуют все руководители учреждений образования. Лучшие команды поедут на областной этап республиканской игры и будут защищать честь и достоинство города Гродно уже на областном и, надеюсь, на республиканском этапе.

В первый день соревнований ребята не только проверяли физическую силу, но и силу ума в интеллектуальном конкурсе на знание военной истории. На привале в полевом лагере они познакомились с бытом военнослужащих и увидели показательные выступления по рукопашному бою.

АНДРЕЙ ЛАПКО, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №3 ИМЕНИ В. УСОВА

-Хочу участвовать, очень интересное мероприятие, много разных активностей, в которых можно поучаствовать и узнать что-то новое. Разборка, сборка автомата, строевая подготовка.

Второй день соревнований пройдёт в детском лагере «Зорька Юбилейная». Там ребята познакомятся с работой МЧС, ГАИ, Красного креста и посоревнуются в игре «Лазертаг», суть которой состоит в поражении соперника безопасным лазерным выстрелом из бластера-автомата. Также юнармейцы пройдут полосу препятствий и окажут первую помощь потерпевшим на конкурсном этапе по экстренному спасению.

ЮРИЙ КАРАЕВ, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА – ИНСПЕКТОР ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

-Такие военно-патриотические мероприятия во-первых немного командный дух разовьют. Во-вторых, хоть что-то они в руках подержат, какие-то предметы мужского быта. Палатку поставят, дрова заготовят, костёр разожгут. Ну и как военкомы организуют, может, ещё с учебным автоматом развернутся в цепь, в окоп прыгнут и поймут, что такое сектор для стрельбы и что такое опорный пункт для обороны.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by