РУС БЕЛ ENG 中文

Музейный вечер «Назад в 1930 год» прошел в СШ №2 г. Ошмяны

06.05.2021

 

1930-е годы… Какими только эпитетами не награждали эту эпоху в истории: музыканты — «Век джаза», промышленники — «Эпоха процветания», врачи — «Век аспирина», а остальные – просто «Бешенные 30-е!» 90 лет с точки зрения истории — это миг, не более. Для истории, но не для нас. И если с официальной историей мы в большей или в меньшей степени знакомы, то представить себе, как протекала жизнь в Ошмянах в то время, значительно сложнее. Мир изменился, технический прогресс неузнаваемо преображает наш быт, общественная жизнь вводит новые этические нормы, многие понятия канули в Лету, другие обрели новый смысл.

Школьный музей – это как раз та самая машина времени, которая может перенести нас в любую историческую эпоху. В СШ №2 вот уже 14 лет сохраняет историю музей «Ошмяны события, люди», посвященный нашему городу и горожанам. На этот раз его хранители Инесса Генриховна Борисевич и Елена Ивановна Апанель создали уникальное путешествие в прошлое — музейный вечер «Назад в 1930 год».

 

Вечер требовал большой подготовки: ребята вместе с учителями подбирали реквизит: старые костюмы, платья, аксессуары, модные мелочи и экспонаты 30-х годов — антураж для фотосессии. Собирали нечто «антикварное» тех лет – посуду, патефон и пластинки, тяжелые подсвечники, чернильницы и перья, старинные открытки и многое другое. Интерьер дышал стилем, а музыка 30-х поддерживала настроение.

На вечере действовал обязательный дресс-код! Гости и участники пришли в костюмах, близких по стилю к 30-м годам. Образ дам состоял из платьев прямого кроя, туфлей на высоком каблуке, изысканных перчаток, длинной нити бус и миниатюрных шляпок. Парни — в строгих костюмах с бабочкой или классическим галстуком, жилетах с часами на цепочке, в кепке или шляпе.

 

Множество экспонатов школьного музея «Ошмяны: события, люди», которые относятся к периоду 1930-х годов, в этот вечер покинули музейные витрины и заняли привычные для себя места — выполняли свои непосредственные функции и переходили из рук в руки. Музей ожил и его посетители отправились в прошлое. Путешествие началось…

Одним из самых простых трамплинов для прыжка в прошлое, вне всякого сомнения, являются газеты. Ребята подготовили краткий обзор мировых новостей политики и культуры, не упустили главные события из ошмянской жизни. И как просто, оказывается, погрузиться в обыкновенную реальность еще совсем недавно незнакомого прошлого. И вдруг оказывается, что «дела давно минувших дней» мало чем отличаются от наших с вами нынешних забот.  Для посетителей работала аптека Данишевского, цукерня Эпштейна, цирюльня, канцелярия Ошмянского повета.

 

В аптеке работал доктор Данишевский (Максим Мальцев) и медицинская сестра (Маргарита Олехнович). Они принимали посетителей, выписывали рецепты и выдавали лекарства: конфеты, конечно, но упакованы они были так же, как в 1930-е упаковывали аптечные порошки. В аптеке можно было увидеть фарфоровые ступки, стеклянные шприцы, щипцы, рассмотреть содержимое докторского саквояжа того времени.

Гостьей мероприятия стала выпускница школы Анастасия Мурашко – талантливый и творческий парикмахер. Она открыла свой салон для посетителей вечера. Модницы сразу выстроились в очередь за стильными прическами.

В импровизированной канцелярии Ошмянского повета работала секретарь — Маргарита Трутко. Она предлагала посетителям оформить необходимые документы, используя перья и чернила. Нечасто в наше время мы пишем чернилами и тушью – было много желающих попробовать. Гости оставили свои отзывы о вечере на памятном холсте канцелярии.

 

Весь вечер в зале работала цукерня Эпштейна (в 1930-м она находилась в центре Ошмян). Сам Эпштейн (Максим Ганевич) встречал посетителей, официантки (Екатерина Апанель и Валерия Жуковская) в накрахмаленных передничках угощали посетителей десертами. Здесь можно было рассмотреть выставку старых семейных кулинарных книг. К слову сказать, блюда в кафе были приготовлены самими гостями. По итогам голосования было названо лучшее угощение, а победитель получил приз.

Для участников и гостей вечера была подготовлена лотерея, призы в которой тоже соответствовали духу времени. Счастливчики получили комплект пуговиц к костюму, отрез на платье, гребень и т.п.

 

Старые фотографии ошмянцев, хранящиеся в семейных альбомах, были сделаны в городском фотоателье – в этом путешествии фотографом стал Алексей Демский. В его мастерской можно было примерить реквизит и сделать ретро-фото.

Кульминация вечера — старое черно-белое немое кино об Ошмянах на 16-миллиметровой пленке, которое и стало «машиной времени» нашего путешествия. Мы смогли увидеть ошмянские улицы, знакомые дома, горожан, спешащих по своим делам.

 

Продолжением мероприятия стал конкурс на лучший мужской и женский костюм: победители дефиле получили тематические призы и еще раз продемонстрировали свои костюмы.

Стало темнеть, и учителя зажгли керосиновые лампы. Атмосфера была бы неполной без звуков настоящего патефона. Участники путешествия научились его заводить, и зал наполнился негромкими трескучими мелодиями 30-х годов. Звучал джаз, присутствующие танцевали и пели под гитару.

Непринужденность, возможность попробовать и поучаствовать — все это придало вечеру необыкновенный шарм и формат яркой исторической игры-путешествия.

 

В эти несколько часов музей перестал быть хранилищем экспонатов, которые нельзя трогать, помещением, где нельзя громко говорить и можно только смотреть и слушать. Музей трансформировался в открытую площадку или стал машиной времени для полного погружения в историю эпохи 1930-х годов.

источник: http://www.osh.by

Фотогалерея: