РУС БЕЛ ENG 中文

Состоятся ли выпускные вечера, как планируется организовать занятость детей летом? Интервью с начальником управления образования Лидского райисполкома в преддверии окончания учебного года

03.05.2021

 

 

Вот и подходит к завершению 2020/2021 учебный год: начала свой отсчет завершающая, четвертая четверть. 29 мая для 9-х и 11-х классов и 31 мая для всех остальных учащихся прозвенит последний школьный звонок. Будут ли проходить торжественные линейки в учреждениях образования, состоятся ли выпускные вечера, как планируется организовать занятость детей в летний период – с этими и другими вопросами журналист «Лідскай газеты» обратился к Ольге Зигмундовне Тарасюк, начальнику управления образования райисполкома.

– Ольга Зигмундовна, сфера образования Лидчины достаточно обширная. Сколько людей трудится на данной ниве?

– Образовательный процесс в учреждениях образования района обеспечивают 2787 педагогических работников.

– Чтобы нам было проще, предлагаю сегодня поговорить только о работе учреждений общего среднего образования, или школах. Учителей, которые непосредственно сеют разумное, доброе, вечное, много ли?

– В учреждениях общего среднего образования трудятся 1606 педагогических работников (учителей). Безусловно, это грамотная и творческая команда. Более девяноста процентов из них имеют высшее образование, почти восемьдесят – высшую или первую квалификационную категорию. Профессионализм педагогов Лидчины ежегодно подтверждается отличными результатами участия учащихся в олимпиадах по учебным предметам, стобалльными результатами на централизованном тестировании, высокими показателями поступления выпускников в учреждения высшего образования, многочисленными победами учащихся в конкурсных мероприятиях по направлениям воспитания и спортивных соревнованиях. 

– Знаю, что в школах есть дефицит учителей-математиков. А какие еще вакансии имеются? Как решается кадровый вопрос? 

– Да, определенные трудности есть. Большая педагогическая нагрузка у учителей, как вы уже сказали, математики, физики. Привлечены к работе педагоги пенсионного возраста. В сельской местности имеются вакансии педагогов-психологов в связи с тем, что нагрузка у них неполная. Психолого-педагогическое сопровождение обеспечивается Лидским районным социально-педагогическим центром.

В 2021 году планируется прибытие 65 молодых специалистов. Думаю, часть кадровых вопросов (конечно, хотелось бы большую) мы решим. Надеемся, что молодые специалисты, прибывшие к нам ранее, закрепятся на Лидчине и продолжат свою трудовую деятельность в школах района. Отмечу, что закрепляемость молодых специалистов в районе составляет более 80 процентов. 

– Какова средняя зарплата учителя в нашем регионе? Отличается ли она у городского и сельского педагогов?

– За 1-й квартал 2021 года средняя заработная плата учителей района составила 1004,8 рубля. Если речь только в цифрах, то средняя заработная плата педагога учреждений образования городской местности – 987,72 рубля, сельской местности – 1087,02. Заработная плата зависит от многих факторов: количества учебных часов, педагогического стажа, квалификационной категории и, я бы сказала, профессиональной активности педагога. В каждом учреждении образования обеспечивается использование ресурса материального стимулирования педагогов за высокие достижения в труде. Зарплата учителей сельских школ повышается за счет установленной законодательством надбавки в размере 20 процентов оклада именно за работу в сельской местности. 

Справочно. Сеть учреждений образования Лидского района представлена 34 учреждениями общего среднего, 41 – дошкольного образования, 6 учреждениями дополнительного образования детей и молодежи. В районе функционируют центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогический центр, 2 детских дома семейного типа, 3 лагеря с круглосуточным пребыванием. В учреждениях общего среднего образования обучаются 15246 учащихся, в дошкольных учреждениях – 6270 воспитанников.

– Во сколько государству обходится обучение одного школьника в год?

– В 2021 году расход на обучение одного учащегося учреждения общего среднего образования составляет 2812,06 рубля. В городской местности – 2248,17 рубля, в сельской – гораздо больше: 7220,5 рубля. Такая разница связана в первую очередь с количеством обучающихся в учреждении образования. 

– Ольга Зигмундовна, на Лидчине многое делается для развития инклюзивного образования. Расскажите об этом подробнее.

– Да, в последнее время в нашем районе значительное внимание уделяется инклюзивному образованию, которое направлено на создание необходимых условий для обучения и воспитания всех детей, независимо от их способностей и возможностей. Здесь особое внимание уделено детям с ограниченными возможностями здоровья. В учреждениях образования создается адаптивная образовательная, в том числе безбарьерная среда. Безусловно, в первую очередь в опорных учреждениях образования. Устанавливаются пандусы, подъемники для детей-инвалидов. К началу оздоровительного сезона проведем работу по созданию безбарьерной среды в лагере «Солнышко», чем в большей мере удовлетворим запросы на оздоровление учащихся с особенностями развития и инвалидностью. 

В районе ежегодно отмечается увеличение количества детей с аутистическими проблемами. Понимая это, мы инициировали и были поддержаны райисполкомом в вопросе введения в ряде школ и дошкольных учреждений ставок воспитателей для персонального сопровождения детей со сложными аутистическими нарушениями. Безусловно, это помогло снять ряд проблемных вопросов по организации образовательного процесса. 

В апреле текущего года на базе Лидского районного центра творчества детей и молодежи открыты комнаты сенсорной интеграции, занятия в которых ориентированы на детей с проблемами двигательной системы, моторной неловкостью, ДЦП легкой формы, аутистическими расстройствами и другими нарушениями. В Лидском районном экологическом центре детей и молодежи открыт сенсорный экокласс, где дети с инвалидностью адаптируются к окружающей среде, соприкасаясь с природным материалом.

Развиваем сеть объединений, совместных для детей с особенностями и здоровых детей. К примеру, стартовал проект «Инклюзивный театр», где на сцене вместе с особенными детьми будут выступать учащиеся-волонтеры. 

Отмечу, что в развитии инклюзивного образования важным является толерантное отношение к детям с особенностями. Поэтому наше общее внимание к таким детям позволит им более успешно социализироваться в обществе. 

– Для первоклассников 2020/2021 учебного года первый звонок прозвенел не на школьных линейках, а в классных кабинетах. А как будет дан в школах последний звонок в этом учебном году? 

– Торжественные мероприятия «Последний звонок» и «Выпускной вечер» состоятся. Вряд ли сейчас абсолютно точно можно сказать о нюансах проведения. Но решение о времени, месте и продолжительности последнего звонка, как и выпускных вечеров, в каждом конкретном учреждении образования будет приниматься руководством учреждения с участием родительского комитета по согласованию с управлением образования. При проведении должны соблюдаться требования по профилактике распространения коронавирусной инфекции. На контроле будут и вопросы безопасности и профилактики противоправного поведения, что, конечно, очень важно. Что касается содержания, то в сценариях найдет отражение тема Года народного единства. Думаю, в каждом учреждении будут не только сохранены традиции, но и реализованы новые идеи. 

– Состоится ли районный выпускной вечер?

– Районный выпускной вечер запланирован на 10 июня. Местом его проведения станет уже полюбившаяся лидчанам Дожиночная площадь возле Дворца культуры. Это выбор самих выпускников. Организаторы выпускного вечера, конечно же, постараются сделать его запоминающимся. 

– А какого числа начнутся экзамены, ЦТ?

– Выпускные экзамены для одиннадцатиклассников начнутся 1 июня. Централизованное тестирование в этом году начнется позже – 16 июня. Министерством образования дополнительно предоставлена выпускникам почти неделя после выпускного вечера на подготовку к централизованному тестированию. Пройдет оно традиционно на базе Лидского колледжа.

– Экзамены, вступительная кампания больше волнуют выпускников, у ребят же помладше на лето другие планы. Как будет организован отдых детей во время самых долгожданных и продолжительных каникул?

– В этом году, как и в прошлом, на Лидчине детей будут принимать три оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием. Это «Березка», «Солнышко» и «Спутник». Первый находится в деревне Белогруда, два других – на живописном берегу Немана в деревне Докудово. Лагеря будут работать в 4 смены, каждая – продолжительностью 18 дней. Первый заезд во всех лагерях ожидается 8 июня, закрытие оздоровительного периода – 24 августа.

– Ольга Зигмундовна, какие коррективы в летний отдых внесла пандемия? – В связи с необходимостью соблюдения социального дистанцирования количество спальных мест в комнатах будет уменьшено. Соответственно, количество детей, которых смогут принять лагеря, также уменьшится. Если ранее в трех наших лагерях за смену мы оздоровляли 490 школьников, то в этом году планируется принять только 350 ребят. Поэтому с приобретением путевок лучше не затягивать. 

Кроме этого, в лагерях будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасного пребывания детей. Это ограничение общей численности детей в отряде (не более 15 человек), закрепление отдельных помещений за каждым отрядом, обеспечение максимального пребывания детей на открытом воздухе. Что касается непосредственно лагерей с круглосуточным пребыванием, то в них мы, как и в прошлом году, предусматриваем безвыездной режим работы и пребывания работников и детей на протяжении всей оздоровительной смены; проведение дезинфекции помещений, оборудования; исключение организации родительских дней.

– Стоимость путевки в оздоровительный лагерь сильно ударит по карману родителей?

– Максимальная стоимость одной смены составляет 470 белорусских рублей. Часть стоимости путевки (215 рублей) будет компенсирована из средств государственного социального страхования. Таким образом, родительская доплата за путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием будет составлять от 200 до 270 рублей. Кроме этого, как правило, профсоюзные организации также компенсируют часть стоимости путевки. 

– Куда надо обращаться, чтобы оформить ребенка в лагерь?

– По вопросам приобретения путевок необходимо обращаться в комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению организаций. Дополнительную информацию можно получить в управлении образования Лидского районного исполнительного комитета по телефону 526603.

– С какого возраста ребенок может оздоровляться в лагере?

– В лагерях с дневным, а также с круглосуточным пребыванием осуществляется оздоровление детей от 6 до 15 лет, а детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития – в возрасте от 6 до 18 лет. Для оздоровления детей старше 15 лет этим летом будет организована 4-я смена в лагере «Спутник». Списки детей уже начинают формироваться.

До 15 мая управлением образования будут рассмотрены заявки, о результатах проинформируем организации и предприятия. Заявки мы продолжаем принимать, поэтому у родителей еще есть возможность организовать оздоровление детей в лагерях.

– Есть ли альтернатива круглосуточным лагерям?

– Да. Как уже упоминалось, это лагеря с дневным пребыванием детей. Как правило, в каждом учреждении образования они будут функционировать в один из летних месяцев. Всего будет организовано 36 лагерей, планируется оздоровить 1360 детей. Кроме того, лагеря с дневным пребыванием будут работать на базе спортивных школ.

Родительская доплата в лагерях с дневным пребыванием составит от 19 до 49 рублей.

– Кроме лагерей, какие еще есть возможности с пользой провести время?

– В летний период учреждения образования предлагают ребятам посетить молодежные игровые, компьютерные, правовые, танцевальные, спортивные площадки, хобби-центры на открытом воздухе по месту жительства, в том числе в микрорайонах и сельских населенных пунктах.

На протяжении лета во всех учреждениях дополнительного образования детей и молодежи будет организована работа объединений, секций, кружков, творческих мастерских, мероприятий конкурсного характера.

Так, в Лидском центре технического творчества в рамках проекта «Лето в стиле ТЕХНО» и образовательного проекта по робототехнике и программированию ребят ждут интерактивные площадки, мастер-классы, игровые аттракционы для детей младшего и среднего школьного возраста. Планируется проведение показательных выступлений и техноплощадок. Лидский центр туризма и краеведения этим летом предлагает ребятам окунуться в мир удивительных открытий и путешествий в рамках мини-проекта «Экскурсионный серпантин», а также принять участие в туристско-спортивных играх, квестах, ориент-шоу. Для учащихся начальных классов на базе центра творчества города Березовки объявлен набор в игровой центр «Затейник.by».

Лидский экологический центр предлагает всем любителям природы присоединиться к районному молодежному экологическому интернет-флешмобу #Живая Лидчина#, а также организует работу школы юного ветеринара совместно с ветцентром «Кот Бегемот». В рамках эколого-образовательного проекта «ЭкоДом и дети в нем» центром планируется проведение экотерапевтических занятий для детей с особенностями психофизического развития в сенсорном экоклассе.

Учреждениями дополнительного образования детей и молодежи предусмотрена реализация проекта «Каникулы онлайн», в рамках которого для родителей и учащихся организуется ряд мероприятий в онлайн-режиме. 

– Ольга Зигмундовна, каким образом дети могут летом подзаработать?

– В учреждениях образования это студенческие отряды и производственные бригады. Этим летом организуется работа 4-х студенческих отрядов (а это 89 рабочих мест для их участников), где ребятам будут предложены вакансии технических работников (например, дворник, секретарь, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений и иные). 

Кроме того, с мая месяца в учреждениях образования во взаимодействии с управлением по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома начнут работать производственные бригады. В этом году планируется организовать работу 25 производственных бригад, где ребята будут заниматься благоустройством своей школы и территории вблизи школы, девочки – пошивом столового и постельного белья. Будет предоставлено более 400 рабочих мест. Все виды работ предусмотрены с учетом возрастных ограничений и будут организованы с соблюдением норм охраны труда.

Считаю, что студенческие отряды и производственные бригады – это неплохая возможность для ребят получить первый трудовой опыт, осознать ответственность за выполнение порученного дела, самостоятельно заработать первые деньги, научиться ценить их. 

Более подробная информация размещена и будет обновляться на сайте управления образования во вкладке «Лето» и на Телеграм-канале «Образование Лидчины».

– Пока дети будут отдыхать, школы будут готовиться к новому учебному году. Ежегодно летом в учреждениях образования проводятся текущие ремонты, а в отдельных школах и вовсе происходят масштабные перемены. Как обновится материальная база в этом году? 

– Да, действительно. Прошлым летом в средней школе №17 г. Лиды появился новый пищеблок, на что затрачено более 430 тысяч рублей, в том числе приобретено 20 единиц технологического и 13 единиц холодильного оборудования. В СШ №12 г. Лиды осуществлен текущий ремонт помещений третьего этажа. 

В летний период 2021 года планируется начало работ по реконструкции Первомайской средней школы с последующим размещением в здании школы детского сада. В СШ №16 города Лиды будет осуществлен ремонт крыши. В каждом учреждении образования будут проведены определенные работы с тем, чтобы условия пребывания детей стали еще более комфортными.