РУС БЕЛ ENG 中文

Гимназия №6 присоединилась к Международному дню танца

30.04.2021
 
 

29 апреля отмечается Международный день танца. Учащиеся 6-ой гимназии присоединились к празднику.

Он стал поводом на время отложить занятия и всем вместе станцевать. Площадкой стали – все три этажа школы, на каждом  из которых разместили группы  разного возраста.

В гимназии есть хореографические классы. Здесь же 25 лет назад был создан коллектив "Валошки", который в 2003 году был удостоен звания Образцового самодеятельного ансамбля танца. Это более 130 учащихся с 1 по 11 класс.  Попасть в него сложно, но не смотря на этой  желающих стать его частью – не мало.

АЛЕКСАНДРА УРОНИЧ,  УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ №6 ГОРОДА ГРОДНО:

- Хотела идти специально в 6 гимназию, чтобы попасть в хореографический класс, потому что примерно с 5 лет я очень хотела танцевать. Можно раскрыться, показать саму себя. Можно рассказать в танце какую-то историю. которая происходит без слов.

Международный день танца отмечается в День рождения Жана Жоржа Новера,  выдающегося хореографа и танцора своего времени. Он издал свой собственный труд – «Письма о танцах и балетах», где обобщил имеющийся на то время опыт в области хореографии. Это настолько значимая работа, что его умозаключениями и принципами танцев до сих пор пользуются специалисты. Праздник принято отмечать тоже с танцами. Многие коллективы в этот день организовывают отчётные концерты, а некоторые, как учащиеся гимназии №6, танцуют в своё удовольствие в школьных коридорах.

ТАТЬЯНА МАХНАЧ, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №6 ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы большое внимание уделяем нравственному воспитанию наших детей. Одно из составляющих - эстетическое направление. Наши дети достигают больших побед. Ансамбль "Волошки" знаменит  не только в Республике Беларусь, но и своими победами прославляют страну за её пределами, участвуют в международных конкурсах. По итогам прошлого года у детей более 127 дипломов.

источник: https://www.grodnoplustv.by