РУС БЕЛ ENG 中文

Школьницы из Гродненского района поделились своими интересными идеями на слете молодежных стартапов в Минске

28.04.2021

 

Школьницы из Гродненского района поделились своими интересными идеями на слете молодежных стартапов в Минске

Одна рассказала о возможностях использования биокомпоста, другая – о способах изготовления экопосуды. 
 
В конце апреля в рамках празднования Международного дня Земли в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел республиканский слет молодежных стартапов. Более 40 участников со всех регионов республики подали заявки на участие, детально описав свои экологические проекты. В результате были отобраны лишь 12 проектов. Примечательно, что два из них – из Гродненского района. В числе финалистов оказались две учащиеся Гродненского районного центра творчества детей и молодежи – десятиклассница Ратичской средней школы Анастасия Зубрицкая и одиннадцатиклассница Свислочской средней школы Каролина Бурчик (руководитель – методист центра Екатерина Писанко). 
 
Школьницы представили на суд строгих экспертов Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО и Организации Объединенных Наций в Беларуси два стартапа. В частности, Анастасия рассказала о биокомпосте как регуляторе роста, возможностях его использования в озеленении, плодоводстве и овощеводстве. Предложенные ею идеи зеленых витрин, вертикальных овощных сооружений, экосадов на крышах, балконах и подоконниках привлекли внимание многих участников слета и заинтриговали экспертов. 
 
 Особый интерес вызвала идея для стартапа, которую предложила Каролина. Речь идет об изготовлении экопосуды. Школьница не просто рассказала о производстве и преимуществах ее использования, но и показала образцы, которые изготовила совместно с педагогами школы Дмитрием Сяхом и Натальей Жуковской. Это – изделия из использованной бумаги, соломы и листьев растений. Особо отметили эксперты посуду из соломы, которая в перспективе могла бы выступить брендом нашей страны. Вызвали интерес также одноразовые бумажные тарелки из макулатуры, которые заменили бы посуду из пластика. 
 
Учащиеся Гродненского района получили высокую оценку и награждены сертификатами и памятными призами. 
 
источник: https://rgazeta.by