РУС БЕЛ ENG 中文

Какие специальности будут востребованы в Беларуси

26.04.2021
 

Какие специальности будут востребованы в Беларуси

Скоро для абитуриентов начнется волнительная вступительная кампания. Кто-то уже давно определился с выбором профессии, а кому-то это только предстоит сделать. На кого пойти учиться? Читайте в статье sb.by.
 
Туризм — на спад, медики и ветеринары — в рост
 
Пандемия внесла серьезные коррективы в спрос и предложение на рынке труда. Это не могло не отразиться и на формировании планов набора абитуриентов в учебные заведения. К примеру, в БГУ на факультете международных отношений на специальность «менеджмент в сфере международного туризма» может быть уменьшено общее количество набора: 14 бюджетников и 36 платников. В прошлом году было 10 и 55 соответственно. И чтобы пробиться на бюджет, нужно было набрать не меньше 362 баллов. Высокие баллы были и на другие специальности ФМО. На «международное право» нужно было набрать 386 баллов, на «таможенное дело» — 357. 
 
Министр образования Игорь Карпенко отметил, что цифры приема в этом году оптимальные и создадут определенную конкурсную ситуацию для того, чтобы отобрать лучших абитуриентов на специальности:
 
— Мы сбалансировали эти цифры в пользу технико-технологических специальностей, специализаций химико-биологического направления, медицинских и айтишных специальностей и тех, что находятся на стыке информационных технологий со сферами экономики и науки. И чуть уменьшили на экономические и юридические специальности, частично — на гуманитарные.
 
За последние годы наметился интерес к ветеринарной сфере. Например, в Витебской государственной академии ветеринарной медицины значительно увеличилось количество бюджетных мест на специальность «ветеринарная санитария и экспертиза». Если в 2020-м набирали всего два человека, то сейчас — 10.
 
— Открылся набор на бюджет по специальности «ветеринарная фармация», где готовят провизоров. Планируем взять пять человек. Ранее поступали только на платную форму обучения, — рассказали в академии.
 
В целом в этом году увеличили набор бюджетников по медспециальностям примерно на 160 мест.
 
— На «лечебное дело» в этом году на бюджет планируем взять 240 человек, в то время как в прошлом эта цифра была ниже — 220. На платную форму обучения по этой же специальности набор не изменился, остался на уровне 2020 года — 100 человек, — рассказали в БГМУ. 
 
С этого года в Витебском медуниверситете будут обучать по специальности «педиатрия». Раньше она была только в БГМУ. Как и на все врачебные программы, для поступления нужно сдавать ЦТ по языку, биологии и химии. На бюджет возьмут 30 человек (15 из них — целевые), на платное — 20. 
 
От пилота до дизайнера общественного транспорта
 
В этом году в белорусских вузах заявлено 15 новых специальностей, в том числе четыре абсолютно новых, по которым прежде подготовка не велась нигде в республике. В БГУ вводятся «регионоведение» и «экономическая безопасность». В Белорусской государственной академии авиации появится «летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации» с квалификацией «специалист по летной эксплуатации гражданских судов. Инженер-пилот».
 
Регулярно БНТУ объявляет о наборе абитуриентов на новые специальности. Связано это с постоянной генерацией инновационных идей в техническом направлении. Так, в этом году на четырех факультетах — автотракторном, военно-техническом, технологий управления и гуманитаризации, транспортных коммуникаций — появятся новинки. 
 
— В частности, речь об «инновационной технике для строительного комплекса», — рассказали в БНТУ. — Подготовка здесь будет проводиться по трем направлениям: «инновационная техника для строительства и эксплуатации автомобильных дорог», «лифты, эскалаторы, траволаторы и подъемно-транспортные машины», «инновационное оборудование для получения продуктов из отработанных строительных конструкций». Это значит, что после второго курса совместной учебы студенты разделятся на три условные подгруппы, где у каждой будет свой перечень изучаемых дисциплин. Набор планируется осуществлять только на бюджет. Всего 20 мест. 
 
Также в вузе начнется подготовка специалистов по промышленному дизайну транспортных средств, производственного оборудования и инновационной технике для строительного комплекса (управление подразделениями инженерных войск) на военно-техническом факультете. 
 
— Абитуриентов, поступивших сюда, будут готовить для управления подразделениями инженерных войск и строительных организаций, их также научат проектировать и эксплуатировать инновационную технику для строительного комплекса, строить дороги и мосты, эксплуатировать электроустановки, выполнять водолазные работы, — пояснили в вузе.
 
Айтишники на коне
 
На одном из ресурсов, где работодатели выкладывают вакансии, 3016 предложений в категории «IT, телеком». Половина всех вакансий — это PHP, Python, Java, Frontend, web-девелоперы, Data Scientist. Минимальная оплата труда — от 2420 рублей. А это значит, что IT-сфера для абитуриентов остается популярной. Но особенностью нынешнего года может стать повышенный спрос на специалистов этого профиля применительно к сферам торговли и логистики. Доставки всего на дом четко указывают тренд на отдаленную перспективу. 
 
В БГУ подготовка по прямым и смежным IT-специальностям на первой ступени образования осуществляется по 17 направлениям на следующих факультетах: прикладной математики и информатики, механико-математическом, физическом, радиофизики и компьютерных технологий, социокультурных коммуникаций и экономическом. В их учебных планах предусмотрено большое количество дисциплин IT-области. 
 
Довольно сложно поступить в главный айтишный вуз страны — БГУИР. В основной массе проходные баллы на бюджет в прошлом году варьировались от 240 до 366. 
 
— Междисциплинарные программы — экономика и программирование — сейчас в топе популярности. Самые высокие баллы были именно здесь. «Электронный маркетинг» — 366 и «экономика электронного бизнеса» — 363, — рассказали в вузе.
 
Такой же высокий балл и на факультете информационных технологий и управления на специальность «информационные системы и технологии в игровой индустрии» — 365. Чуть ниже «порог» на факультете компьютерных сетей и систем. Чтобы поступить на бюджетные места на «программное обеспечение информационных технологий», надо было набрать 358 баллов, на «информатику и технологии программирования» — 352. В этом году тенденции, прогнозируют эксперты в сфере образования, сохранятся.
 
источник: https://www.sb.by