РУС БЕЛ ENG 中文

В изобретатели с детства. Областная научно-техническая библиотека проводит акцию «Старт для новых идей!»

26.04.2021

 

 В изобретатели с детства. Областная научно-техническая библиотека проводит акцию «Старт для новых идей!»

Сегодня любой школьник, студент или специалист может реализовать свою идею, получить патент и внедрить изобретение в производство.

Акция в рамках проекта «Интеллектуальный капитал молодежи» направлена на выявление одаренных молодых людей и развитие их изобретательской активности. Инициативу библиотеки поддержал БРСМ

Первый этап акции стартовал для воспитанников детских садов. На организованных виртуальных экскурсиях, играх и мастер-классах по ЛЕГО-конструированию они смогли окунуться в чудесный мир техники и узнать, что не только взрослые могут изобретать.

Второй этап акции ориентирован на школы, лицеи и гимназии, в которых открыты кружки технического творчества и кабинеты робототехники, ведутся факультативные занятия по интеллектуальной собственности. Для учащихся средних школ города библиотека провела серию открытых уроков, на которых школьники узнали о детях-изобретателях, известных брендах, теории решения изобретательских задач, перспективных технологиях в робототехнике, энергетике, экологии и медицине. Многие заинтересовались уникальными изданиями по истории изобретений, в которых рассказывается о знаменитых ученых и их открытиях. 

На третьем этапе акции – работа со студентами вузов города – будущими специалистами предприятий. Их знакомят с видами патентных документов, основами патентного поиска, работой с Международной патентной классификацией, а главное, с мировыми лицензионными патентными базами данных.

Сегодня любой школьник, студент или специалист может реализовать свою идею, получить патент и внедрить изобретение в производство.

– По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности объем патентных документов в мире составляет около 100 миллионов, три четверти из которых нигде не опубликованы. Гродненская областная научно-техническая библиотека работает как центр поддержки технологий и инноваций, активно служит изобретательской деятельности в различных отраслях промышленности, – рассказывает директор библиотеки Наталья Милоста. – Инженерно-технические работники и сотрудники патентных служб предприятий могут получить помощь на этапе разработки новой продукции, а также обратиться за патентной информацией или сведениями об инновационных технологиях, получить бесплатную консультацию по вопросам промышленной собственности.
 
источник: https://grodnonews.by