РУС БЕЛ ENG 中文

Регистрация на ЦТ начнётся 2 мая

21.04.2021

 

Регистрация на централизованное тестирование начнётся 2 мая. Она будет проходить по будним дням, а также по субботам 15 и 29 мая.

Записаться на ЦТ можно двумя способами: как и было ранее в пункте регистрации. Сделать это в Гродно  лично можно в Купаловском университете. Также можно и через интернет на сайте Республиканского института контроля знаний. Там необходимо завести личный кабинет и внести все необходимые данные абитуриента для пропуска на тестирование. В этом случае регистрация закончится только после оплаты регистрационного взноса и явки в пункт регистрации. В связи с пандемией коронавируса будет действовать электронная очередь, чтобы минимизировать нежелательные контакты и не создавать массового скопления людей.

АКСАНА ВАЛЮК, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЁЖИ ГРГУ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- Льготы в оплате регистрационного взноса имеют абитуриенты-представители многодетных семей, где воспитывается три и более несовершеннолетних детей, дети-сироты, дети-инвалиды I и II группы. В случае, если абитуриент сам не может явиться в пункт регистрации, получить пропуск может его законный представитель. Это родители абитуриента, если ему нет 18 лет, то просто предъявить свидетельство о рождении.

Если поступающий – уже совершеннолетний, он может выписать  доверенность на любого человека, который и будет его законным представителем. Только в этом случае он тоже, как и абитуриент при регистрации должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Тестирование будет проходить в четырёх пунктах Гродненской области: университет имени Янки Купалы и аграрный университет в Гродно, колледжи  имени Янки Купалы в Лиде и Волковыске. Начнётся сдача тестов с 16 июня. Существенных изменений в проведении ЦТ в сравнении с прошлым годом не будет, кроме правок в самих заданиях. По информации Министерства образования, они будут соответствовать учебной программе. Часть "А", где нужно выбрать правильный вариант сократится,  а вот часть "Б", в которой необходимо самостоятельно написать ответ, увеличится.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by