РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненской гимназии № 7 прошёл фестиваль, посвящённый культурной жизни города

20.04.2021

 

Город над Неманом известен не только своей богатой историей, но и насыщенной культурной жизнью.

Марафоны, конкурсы, выставки и фестивали здесь проходят регулярно. Но, как оказалось, гродненцам интересно не только принимать в них участие, но и рассказывать об этих культурных событиях, причём с научной точки зрения. В гимназии № 7 города Гродно вопросом изучения культуры своей малой родины занялись вплотную. В этом учреждении образования уже традиционным стало проведение научно-практической конференции, тематика которой неизменна – культурная жить и мероприятия города. Этот год стал особенным: к уже привычным научным докладам школьников и студентов присоединилась тематическая выставка.  

ЕКАТЕРИНА ГРОМОВА, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ № 7 ГОРОДА ГРОДНО:

- В первую очередь-  это изобразительное искусство, наверно, декоративно-прикладное искусство и мы решили, что нужно ещё добавить фотоработы. Немножко было напряжённо, мы боялись, откликнуться или нет. Но, тем не менее, более 200 работ представлено исследовательских. Картины детей , поделки, декоративно-прикладное искусство и фотографии. Причём уже не только студенты, не только школьники, а уже и взрослые стали присылать к нам работы. Хотя, если честно, мы не заявляли категорию взрослых.

Невзирая на такие исключения, научно-практическая кофнереция была весьма серьёзной, хотя бы потому что судьями работ юных гродненцев выступали преподаватели сразу двух ВУЗов города – купаловского  и аграрного.И всё же, для многих ребят изучение культурных мероприятий города не столько научная необходимость, сколько увлекательное занятие. Как, например, для Маргариты Рыхлицкой. Тема её научной работы – конкурс джазовой и эстрадной музыки Young JAZZ. К слову, это мероприятие она выбрала не случайно.   

МАРГАРИТА РЫХЛИЦКАЯ, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ № 7 ГОРОДА ГРОДНО:

- Мои родители очень увлекаются джазовой музыкой, то есть они меня тоже привлекают к этому, и каждый год мы ходим с ними на этот фестиваль. Решила принять в этом участие, потому что я очень люблю джазовую музыку, я слушаю музыку каждый день и как-то мне очень интересна эта тема. Я люблю просто взять наушники и ходить по нашему городу Гродно. Вместе с учителем мы провели опрос среди учащихся, вывели некоторые выводы. Очень много молодёжи интересуется в этой сфере – джазовая музыка. Сходили в филармонию, там поспрашивали, тоже много чего интересного узнали.

Фестиваль стал интересен не только Гродненцам, но и жителям области, и даже соседних регионов Свои работы на выставку присылали учащиеся смоленских школ. И пусть в этом году из-за  пандемии конкурсанты не смогли приехать лично, в следующий раз Гродненская гимназия № 7 ждёт их очно.

 

источник: https://www.grodnoplustv.by