РУС БЕЛ ENG 中文

Детские оздоровительные лагеря готовятся к лету

19.04.2021

 

Четвёртая четверть у школьников уже в самом разгаре. Она хоть и самая маленькая по продолжительности, одна из самых напряжённых – ребята пишут итоговые контрольные, подводят итоги учебного года. Но как бы там ни было, для ребят 1 июня наступят каникулы и лето, и планы на это время они начинают строить уже сейчас. Среди прочего, многие из них с охотой ждут возможность отправиться в лагерь, отдельные энтузиасты бывают на двух сменах подряд. Но прежде чем в корпусах зазвучит гомон детских голосов, взрослым придётся серьёзно вложиться и постараться, чтобы подготовить лагеря к летнему досугу детей. Как будет организован отдых в период пандемии и сколько детей побывают в лагере в этом году – узнавала наша съёмочная группа.

В детском лагере «Зорька Юбилейная», что под Гродно, тихо и пустынно. Погода в этом апреле смутно напоминает ноябрь, а зелень ещё не украсила территорию. Однако в лагере превратностям погоды не верят – лето наступит – если не по погоде, то по календарю. И значит, своих главных героев – ребят, приехавших на отдых, нужно встретить так, как здесь привыкли их встречать: в уютных корпусах, на чистой и облагороженной территории. Для этого взрослые трудятся уже сегодня. Корпуса обновляются, в них освежают ремонт, а территорию приводят   в порядок стараниями коммунальных предприятий города.

ИОЛАНТА БУДИЛО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Сани готовь летом, а детский оздоровительный лагерь к лету начинай готовить сразу, как закончится 4 смена. Сегодня мир предлагает современным детям огромное количество развлечений, вариантов досуга. Махнуть на море всей семьёй – в докоронавирусную эру, конечно – было делом даже отчасти обыденным. И, тем не менее, несмотря ни на что, детские оздоровительные лагеря по-прежнему не теряют ни актуальности, ни востребованности.

И это подтверждается цифрами и планами – в лагере часть своего лета намерены провести многие гродненские школьники.

АНАТОЛИЙ ГОНЧАР, НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ:  

Будет функционировать 700 лагерей всех типов и видов, в которых оздоровится 33 916. Из них в лагерях с круглосуточным пребыванием 13 691 ребёнок, в дневных лагерях – 20 225 школьников. Для загородного оздоровления детей максимально будет использована база стационарных лагерей, работу которых планируем в 4-х сменном рабочем режиме.

Стоит отметить, что по требованиям санстанции и прочих органов, с учётом пандемической обстановки, заполняемость лагерей будет равна только 60%. Впрочем, и в прошлом году лагеря отработали как положено, организовав пребывание детей в лагере согласно всем требованиям безопасности .Была меньше заполняемость, строжайшее соблюдение респираторного этикета, а попасть в лагерь без измерения температуры было просто невозможно. Эти меры себя оправдали и будут применены и в этом году. Кроме того, будут распределены государственные дотации на каждого ребёнка по всем типам лагерей. Так, в стационарный загородный лагерь на 18 дней на одного ребёнка размер дотации составит порядка 215 рублей. Средняя цена за путёвку в области будет около 550 рублей, при этом вполне можно ожидать удешевления за счёт помощи профсоюзных организаций и комитетов предприятий. Также, стоит отметить, что возможности для оздоровления детей находят не только в летний период.

АНАТОЛИЙ ГОНЧАР, НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ:

- Активно оздоравливать детей Гродненщины мы начали помимо оздоровительных лагерей при школах уже с начала года на базе детского отделения «Боровичок» санатория «Радон».  Дело в том, что в первом квартал этого года нашим центром путёвки для всех категорий населения в связи с пандемией распределялись только в санатории Гродненской области. Мы воспользовались этой ситуацией и организовали оздоровительные группы из школ районов и организованно целыми классами оздоравливали детей в этом санатории.

Всего таким образом оздоровились 760 ребят из нескольких районов области, отдыхали целыми классами. Такой формат прижился и в других областях страны. А у лагерей есть ещё полтора месяца, чтобы подготовиться ко встрече с ребятами – 1 июня начинаются первые лагерные смены, и к тому моменту все согласования и разрешения от служб должны быть получены. Иоланта Будило, Андрей Шаповалов, новости «Гродно Плюс».