РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненском районе подвели итоги конкурса среди учреждений образования, участвующих в республиканской акции «Неделя леса-2021»

16.04.2021

 

С 3 по 10 апреля школьники района высадили более тысячи новых деревьев. В центре внимания были лесные участки, пострадавшие от насекомых-вредителей, буреломов, а также те, где проводились плановые вырубки, подчеркнула методист Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко. Посадкой саженцев ребята не ограничились: они наводили порядок в лесных массивах, благоустраивали скверы и парки, делали более привлекательными места отдыха. В итоге охватили территорию протяженностью более 300 гектаров. 
 
Прибавилось в районе и аллей. Например, юные лесоводы заложили аллею народного единства в Скидельском дендропарке. А на территориях Индурской, Гожской, Поречской, Сопоцкинской средних школ, а также средних школ № 1 и № 3 г. Скиделя появились аллеи добрых дел. 
 
– В рамках акции «Неделя леса» свой вклад в благое дело внесли учащиеся всех учреждений образования, – отмечает Екатерина Писанко. – Даже погодные условия, которые не всегда выдавались комфортными, не помешали ребятам устроить настоящие соревнования. 
 
 
 
По их результатам на первом месте оказались учащиеся Поречского школьного лесничества под руководством Екатерины Зверевой. На втором – юные лесоводы из Путришек и их руководитель Марина Скорб. Третье место разделили школьники Индурского школьного лесничества и СШ №1 г. Скиделя. Победителей ожидают дипломы и памятные призы. 
 
Но на этом юные лесоводы останавливаться не собираются: в школьных лесничествах и дальше кипит работа. Учащиеся продолжают садить лес, осматривают лесные угодья, выявляя пострадавшие и больные деревья.
 
источник: https://rgazeta.by