РУС БЕЛ ENG 中文

Становление молодого специалиста в международном формате

01.04.2021

 

31 марта сотрудники Гродненского областного института развития образования приняли участие в Международном образовательном телемосте «Новые векторы непрерывного профессионального развития педагогов: вопросы становления молодого специалиста». В телемосте приняли участие представители из Казахстана, России и Беларуси.
 
 
Светлана Сергейко, ректор института, рассказала о профессиональной самореализации молодого педагога. В своем выступлении Светлана Антоновна отметила, что в студенческой аудитории практически невозможно сформировать у будущего педагога компетенции, необходимые для решения образовательных задач с учетом специфики конкретных профессиональных ситуаций, разности потенциалов ученических коллективов и каждого отдельного ученика, с опорой на результаты мониторинга и рефлексии.

 

– В рамках Концепции самореализации педагога в непрерывном образования нами разработана стратегическая программа «Пропедевтическая поддержка профессионального становления молодых педагогов», реализуемая на когнитивном, деятельностном, эмоциональном и аксиологическом уровнях. Целью программы является содействие профессиональной идентификации, самоутверждению и самореализации молодых педагогов в профессиональной деятельности,– рассказала Светлана Антоновна. – Только системная и целенаправленная работа с молодыми педагогами, позволяет согласовывать их внутренние интенции и условия жизнедеятельности, способствует профессиональной идентификации и обогащению спектра мета-, социально-личностных и профессиональных компетенций, формирует способность к самораскрытию, возможность выявления в себе уникальной и неповторимой сущности, определения направления и средств профессиональной самореализации.

Старший преподаватель кафедры образовательных технологий Ирина Мекеня рассказала об организационно-методическом сопровождении деятельности молодых педагогов.
 
– Организационно-методическое сопровождение молодых педагогов является одним из направлений деятельности института, по которому ведется системная работа. Это повышение квалификации, международный фестиваль педагогических идей «Призвание – педагог», Школа молодого педагога, виртуальная школа молодого педагога, конкурсное присуждение премии «Успешный старт», виртуальная книга почета молодого педагога, – поделилась Ирина Александровна

 

 

 

Международный образовательный телемост способствует обмену опытом и укреплению дружеских отношений.