РУС БЕЛ ENG 中文

"Мы живы, пока жива память". Школьники Дятлово посетили мемориальный комплекс "Хатынь"

25.03.2021

 

В рамках республиканской акции «Память» для учащихся школ Дятловского района организовали экскурсии к Хатыни.

Эту деревню уже не найти на карте Беларуси. Весной 1943 года она вместе со всеми жителями была уничтожена фашистами. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. На месте сожженных домов был создан мемориальный комплекс  с одноименным названием "Хатынь". Мемориал стал символом для всей страны, для всех уничтоженных в годы Великой Отечественной войны, поселков и деревень. И сегодня, вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, стертых с карты жестокостью немецко-фашистских захватчиков.

В рамках республиканской акции «Память» Республиканским общественным объединением "Белая Русь" для учащихся школ Дятловского района были организованы экскурсионные поездки к Государственному мемориальному комплексу "Хатынь",  сооруженному в 1969 году. Учащиеся также посетили музей Великой Отечественной войны в Минске.

– Эта поездка оставила глубокий след в моём сердце. Я была поражена  сотнями благодарных потомков, спешащими отдать дань памяти погибшим землякам. Моё внимание особо привлекла бронзовая скульптура "Непокоренный человек", высота которой составляет более шести метров. Это символ человека, который восстал живым из огня, вынес оттуда тело мертвого мальчика и несет его через годы, произнося вечное проклятие фашизму, проклятие любому злу на Земле. В этой скульптуре я увидела собирательный образ белорусского крестьянина, прообразом которого  послужил свидетель хатынской трагедии Иосиф Каминский, чудом оставшийся в живых, – делится своими впечатлениями Анастасия Шавель, учащаяся 8 класса средней школы №3 г. Дятлово.
 
IMG-6baa747654c61f7b10e234e365213592-V.jpg
 
– Мне до сих пор не дают покоя цифры, которые я слышал во время экскурсии по мемориалу: за 3 года оккупации на территории республики нацисты превратили в руины 209 городов, уничтожили 9200 сел и деревень, расстреляли, повесили, замучили и сожгли свыше 2200 тыс. граждан.  К великому сожалению, трагедия Хатыни –  не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению. Комплекс занимает площадь около 50 гектаров, пропитанных страданиями мирных жителей. Какая это огромная территория! Перед моими глазами до сих пор стоит Венец памяти с наказом погибших живым, который я прочитал на братской могиле из белого мрамора, призывающий всех нас помнить ужасы войны, беречь свою Родину, а также мир и покой на земле, – рассказывает Даниил Ивашевич, учащийся 9 класса средней школы №3 г.Дятлово.

Учащаяся 5 класса Эвелина Панкевич, очень волнуется,  с грустью рассказывая о поездке:

– Я увидела единственное в мире «Кладбище деревень» – 185 могил, а 186 – это сама Хатынь. Это те деревни, которые не смогли восстановить после войны,  которые были сожжены вместе с их жителями. А ещё я  никогда раньше не слышала о таком понятии, как концлагерь. Сегодня я это узнала. Узнала и то, как погибали от рук фашистов такие же маленькие дети, как и я. Это очень горько, но главное – несправедливо!
 
IMG-c0990e050875c4d1167a627df2233128-V.jpg
 
Во время экскурсионной поездки учащихся сопровождала учитель истории и обществоведения средней школы №3 г.Дятлово Валентина Белошеви. Как подчеркивает педагог, такие события очень эмоциональные, но в то же время необходимые для воспитания и сохранения памяти о той войне для молодых ребят.

– Дети окунулись в то далёкое и страшное время – время Великой Отечественной войны. Во время экскурсии по мемориальному комплексу я наблюдала на лицах детей горечь и боль от осознания трагизма произошедшего 78 лет назад. Мои глаза застилали слёзы, а душу грела память, живущая в сердцах разного поколения.   
 
IMG-f2807d9d5075b4a0b2f032c10cd99d99-V.jpg

Многие учащиеся были в Хатыни впервые, но есть среди них ученики, не раз побывавшие здесь вместе с педагогами и родителями. Ксения Колодич, учащаяся 8 класса средней школы №3 г.Дятлово вспоминает, что была здесь впервые совсем маленькой.

– Я была совсем маленькая в Хатыни в первый раз, не понимала, почему всю дорогу плакала мама, а папа молчал, почему столько людей несли огромное количество цветов. Сегодня  я осознала весь масштаб трагедии белорусского народа. Меня охватил ужас, когда я увидела кладбище деревень. Могила каждой деревни представляла собой символическое пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени – символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни. На могиле написаны название деревни и название района, в котором стояла эта деревня. Я испытывала ужас, леденящий кровь.
 
IMG-e4b781730ccf3fff2214fcb150dfb55c-V.jpg

Такие трагедии не должны повторяться на нашей земле. Говорят, человек жив, пока о нем помнят. У жертв Хатыни практически не осталось детей и внуков, их всех сожгли в амбаре. Поэтому помнить должны все мы. Чтобы они жили вечно, чтобы их голоса звучали, пусть и в звоне колоколов…
 
IMG-ef4a6f574361bf98590860f7ff4ad7b4-V.jpg
источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»