РУС БЕЛ ENG 中文

ШАГ навстречу патриотизму

26.02.2021

 

Интересно и познавательно прошли очередные занятия «Школы активного гражданина» (ШАГ), на которых «активничали» старшеклассники СШ №2 г. Щучина. Во-первых, в конференц-зале не замолкал «свободный микрофон», во-вторых, формат встречи иной раз напоминал захватывающее ток-шоу. И так уж получилось, что главным героем стал выпускник второй городской школы, а ныне военный комиссар Щучинского района подполковник Владимир Чайко.

Заместитель директора по воспитательной работе Елена Иосифовна Дубинина с удовольствием познакомила ребят со своим бывшим учеником и пояснила, что тема разговора в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ сообщалась ребятам заранее. Значит, они имели возможность подготовить интересующие их жизненные вопросы, ведь парням очень скоро предстоит армейская служба, а кто-то, возможно, решит последовать примеру Владимира Евгеньевича и направит документы для поступления в Военную академию.

  

Но искренний разговор о патриотизме, поисках себя и своего жизненного пути, активной гражданской позиции был начат с интересного интерактивного общения, тон которому задавала преподаватель истории и обществоведения Оксана Анатольевна Яхимчик. «В единстве народа – сила независимого государства» -- так звучала главная тема. Речь зашла и о VІ Всебелорусском народном собрании, где выработана стратегия дальнейшего социально-экономического развития и на котором, кстати, делегатами от нашего района были в том числе и бывшие выпускники СШ №2 г. Щучина. С энтузиазмом восприняли ребята и сообщение о том, что город Гродно объявлен молодёжной столицей Беларуси. Красной нитью через заинтересованный диалог проходила мысль, что только единство народа – залог счастливого будущего страны.

А вот Владимир Евгеньевич Чайко предложил ребятам сделать небольшой экскурс в историю Вооруженных Сил суверенной Беларуси, рассказал о современном высокотехнологичном вооружении белорусской армии, подготовке кадров. Молодых людей, присутствующих в зале, интересовали юридические нюансы службы в резерве и по контракту, спрашивали, можно ли призывнику самому выбрать род войск, в которых предстоит нести службу.

-- Таким целеустремлённым ребятам мы всегда идём навстречу. Главное – пройти отбор по состоянию здоровья и другим требованиям, -- пояснил военный комиссар. – Как показывает практика, у щучинских новобранцев наибольшей популярностью пользуются пограничные войска и силы специальных операций. В настоящее время срочную службу несут порядка 300 наших земляков.

    

Немало вопросов об армейских буднях поступало и от девушек, а кто-то спрашивал у Владимира Евгеньевича и о личном – что повлияло на его профессиональный выбор, в каких войсках служил сам, что для него значит понятие патриотизм? Уже после подведения итогов встречи и дружеских фотосъёмок нынешних учеников с бывшим выпускником школы, к подполковнику Чайко подошёл 11-классник  Максим Мисюк:

- Спасибо Вам за эту встречу, -- искренне сказал парень. -- Теперь точно знаю, что попробую поступать в Военную академию, чтобы пойти по стопам своего деда – военного инженера.

Значит, слова о патриотизме и единстве родной Беларуси попали в самое сердце…

Татьяна СТУПАКЕВИЧ.

Фото автора.

  

 

источник: Щучинская районная газета Дзяннiца