РУС БЕЛ ENG 中文

Не сухие лекции, а живое общение и интерактивные форматы. В областном институте развития образования завершилась школа молодого педагога

26.02.2021

 

Не сухие лекции, а живое общение и интерактивные форматы. В областном институте развития образования завершилась школа молодого педагога

В Гродненском институте развития образования прошла зимняя сессия школы молодого педагога.

В Гродненском институте развития образования прошла зимняя сессия школы молодого педагога. Мероприятие, которое организуют в институте ежегодно, объединило порядка 30 учителей со всех уголков области со стажем работы не более трех лет.

Школа молодого педагога – это не про сухие лекции, а про живое общение, новые знакомства и новые интерактивные формы работы. Например, во вторник молодые учителя приняли участие в работе диалоговой площадки «Молодежная государственная политика – взгляд в будущее». На открытой беседе присутствовали заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления образования Руслан Абрамчик, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек. Молодые люди поделились с гостями впечатлениями о том, как их встретили на первом рабочем месте, как развивается в их учреждениях образования институт наставничества. Один из вопросов, который интересовал начинающих учителей, – какими качествами нужно обладать, чтобы быстро подняться по карьерной лестнице. По словам Виктора Пранюка первое, что необходимо – это желание самосовершенствоваться и работать, а также быть честным перед собой и перед своими учениками.
 
DPP_51967.JPG

DPP_51970.JPG
– Это очень важное качество, которое позволяет объективно оценивать свои способности и знания. Кроме того, чтобы расширять границы своих возможностей, необходимо работать над ресурсами, данными, которые у вас есть. К примеру, начать изучать иностранный язык, который давно хотели знать, выступить на научной конференции, не отказываться от участия в проектах и инициативах, если вас приглашают. Это поспособствует тому, что вас будут замечать, в вас разглядят способности и таланты. Чем больше вы заявляете о себе, тем быстрее вы начнете подниматься по карьерной лестнице. Кроме того, нужно уметь амбициозно себя презентовать: не стесняться рассказать о своих преимуществах, способностях, – поделился с участниками диалоговой площадки Виктор Пранюк.

Анна Саросек, в свою очередь, подчеркнула, что для того чтобы осознать весомость цели, к которой стремишься, на пути к ней нужно пройти через все этапы и ступеньки профессионального роста.

DPP_51971.JPG
– Условно говоря, нельзя случайно стать, например, олимпийским чемпионом. Этому предшествуют тяжелые каждодневные тренировки, определенные ограничивающие рамки, которые, порой, вынуждают выходить из зоны комфорта. Для того чтобы достичь своих амбициозных планов, нужна упорная, трудоемкая работа. И чтобы все хорошо получалось, нужно любить то дело, которым занимаешься, – сказала первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ».
 
DPP_51965.JPG
 
На протяжении шести дней с участниками школы молодых педагогов работали опытные методисты и преподаватели института. Занятия школы нацелены на методическую поддержку начинающих специалистов, внедрение современных педагогических идей в образовательную практику, повышение престижа профессии учителя.
 
DPP_51978.JPGDPP_51982.JPG

– Школа молодого педагога – активная форма обучения, включающая мастер-классы, тренинги, лекции-диалоги, деловые игры. Участники знакомятся с современными подходами к проектированию и проведению учебного занятия, новыми образовательными технологиями, инновациями в образовании, – рассказала куратор по работе с молодыми педагогическими кадрами региона Ирина Мекеня. – Слушатели улучшают свои коммуникативные навыки, налаживают профессиональное общение, контакты.

В рамках работы школы учителя не только принимали участие в семинарах, лекциях, мастер-классах, но и насладились насыщенной культурной программой – посетили центр песочной терапии, ознакомились с работой творческих мастерских, побывали на открытии республиканского праздника «Гродно – молодежная столица Республики Беларусь-2021».
 
DPP_51973.JPGDPP_51981.JPGDPP_51976.JPG
 
В следующий раз в таком составе в стенах института педагоги встретятся весной, сессии пройдут также летом и осенью.
 
источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»