РУС БЕЛ ENG 中文

Детский сад на 230 мест торжественно открыт в гродненском микрорайоне Грандичи-2

26.02.2021
 

В начале сентября 2018 года здесь тогда еще в чистом поле заложили памятный камень в честь открытия нового микрорайона на севере Гродно.

И вот к началу 2021-го Грандичах-2 практически завершена застройка высотных домов. Всего путь больше года понадобилась строителям ОАО «Гроднопромстрой», чтобы возвести современный детский сад на 230 мест. Родителям отпала необходимость везти детей в другие дошкольные учреждения города.

IMG_0374.JPG

Этот первый в новом микрорайоне детский сад №111, символично назван по имени первого весеннего цветка – «Пралеска». На открытие приехали председатель облисполкома Владимир Караник, мэр Гродно Мечислав Гой, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науки, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, глава администрации Ленинского района Иван Курман, , генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов.

IMG_0315.JPG
– Пока в стране слышится детский смех, у нее есть будущее, – сказал на торжественном открытии детского сада Владимир Караник. – Вопросы молодежной политики, забота о детях, стимулирование рождаемости – все эти темы обсуждались на VI Всебелорусском собрании как приоритетные для развития нашего государства. Наша задача сегодня – максимально облегчить жизнь родителям, воспитывающих детей, создать детворе комфортные и безопасные условия для дальнейшего развития. Детский сад, который мы сегодня открываем – пример дошкольного учреждения, где собрано все для гармоничного развития ребенка.

IMG_0288.JPG

 

Председатель облисполкома также приехал с подарком. Он вручил директору нового детсада Юлии Парманчук сертификат на приобретение спортивного надворного оборудования. Затем Абдулвагаб Вагабов вручил администрации детского сада символический ключ. От Гродненского горисполкома – сертификат на покупку компьютерного класса.

IMG_0349.JPG

При общении с прессой, губернатор подчеркнул важность открытия подобных социальных объектов в строящихся или развивающихся микрорайонах области.

IMG_0416.JPG

– Мы стараемся искать новые подходы к современному жилищному строительству, где одновременно кроме жилья будут возводиться школы, детские сады, дороги и другие объекты социальной инфраструктуры, – подчеркнул Владимир Караник. – В целом по области обеспеченность детскими дошкольными учреждениями не вызывает проблем. Другое дело, что родителям хотелось бы иметь их в шаговой доступности. Таких проблемных мест хватает. На примере Гродно мы прогнозируем такую ситуацию с дальнейшим развитием микрорайонов Грандичи и Ольшанка: наряду с домостроением будут открываться школы и детские сады. Одну школу в Ольшанке мы открыли в 2019 году, в следующем году школу по такому же проекту на 44 класса откроем в микрорайоне Грандичи-3, строительство уже началось. Появятся здесь амбулатория, поликлиника, еще один детский сад. Вот это и есть основа политики нашего государства.

IMG_0466.JPGIMG_0422.JPGIMG_0438.JPGIMG_0368.JPG

В новом микрорайоне Грандичи-2 уже живут 2,5 тысячи гродненцев, а детский сад на первых порах снимет проблему для новоселов. На протяжении последних 10 лет в Гродно детские сады строятся по типовому проекту, и он оказался удачным во всех отношениях. В этом году ко Дню города откроется здесь амбулатория, параллельно ведется строительство двух торговых центров. Принято решение горисполкома во всех многоэтажках первые этажи отдавать под услуги для населения.

IMG_0484.JPG

Виктор Лискович открытие нового детского сада в Гродно связал со строительством современного комплекса, в котором начинается формирование маленького гражданина страны, воспитывается его любовь к стране, идет формирование взрослого гражданина. В нашей республике разработана программа строительства детских дошкольных учреждений, она будет подтверждена финансированием в рамках Государственной и областных программ.

IMG_0517.JPGIMG_0524.JPGIMG_0548.JPGIMG_0553.JPGIMG_0565.JPGIMG_0568.JPGIMG_0580.JPGIMG_0584.JPGIMG_0586.JPGIMG_0602.JPGIMG_0610.JPGIMG_0618.JPG

Кстати, следующий детский сад запланирован в микрорайоне Грандичи-3 на 2022 год. Проект его отличается от прежних, поскольку с развитием микрорайона и массовым заселением гродненцев он рассчитан уже на 335 мест.

 

источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»

Фотогалерея: