РУС БЕЛ ENG 中文

Школьники Гродненского района успешно показали себя на конкурсе «ТехноИнтеллект»

24.02.2021

 

Они представили свои изобретения на областном этапе XI республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» и получили высокую оценку жюри.
 
Мероприятие проходило в минувшую субботу на базе Гродненского государственного университета имени Я. Купалы. За победу состязались более 116 школьников со всех уголков Гродненщины. Гродненский район успешно представила команда учащихся из СШ № 1 г. Скиделя, Ратичской средней школы и сада-школы агрогородка Одельск. Все они являются воспитанниками районного центра творчества детей и молодежи. Их работы вызвали интерес у членов жюри. Ребята завоевали одно первое, четыре вторых и два третьих места. А учащаяся Ратичской школы Анастасия Зубрицкая удостоена специального приза Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. 
 
Методист Гродненского районного центра творчества детей и молодежи  Екатерина Писанко рассказала «Перспективе», чем удивляли наши школьники. Например, учащиеся из Одельска представили технические приборы. Даниель Гнетецкий изготовил прибор для точечной сварки, а  Владислав Солома собрал персональный солнечный концентратор. Ребята основательно изучили  область применения своих приборов и возможности их использования в быту. За свои разработки получили дипломы  2 степени. 
 
Больше всего результатов у школьников из Скиделя. Десятиклассник Павел  Юровский исследовал физические свойства магнитной жидкости, Дмитрий Степанцевич собрал собственный калейдоскоп на основе плоских зеркал, а Роман Лисовский создал необычную робо-руку на основе конструктора LEGO Mindstorms EV3. Они заняли вторые места. Отличились и девочки этой же школы. Александра Данилович предложила радиометрический метод для изучения активности Солнца, а Алеся Михно исследовала проблему космического мусора. Девочки заняли первое и третье  места соответственно.
Теперь победители готовятся к республиканскому конкурсу. За каждой победой стоит большая заслуга не только ребят, но и педагогов школ – Анатолия Овсейчика, Оксаны Криницкой, Анастасии Камардиной, Анатолия Чепика и Анны Содковской, отмечает методист Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко. 
 
источник: редакция газеты «Перспектива».