РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно состоялись Олимпийские дни молодёжи области

12.02.2021

 

В Гродно состоялись Олимпийские дни молодёжи области. Первыми стали соревнования по дзюдо.

Более ста участников региона  2005- 2007 годов рождения приехали, чтобы показать свои силы и способности в одном из самых массовых видов единоборств. В большинстве своём этим видом спорта увлекаются парни, к примеру, в этих соревнованиях их на 30 человек больше, однако и девушки не против состязаться в дзюдо.

ЕЛИЗАВЕТА БРОВКО, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (ГОРОД СМОРГОНЬ):

- Ты можешь постоять за себя, ты можешь сам всё сделать. Занимаюсь я уже около 6 лет. Мне нравится боевой вид спорта, ну и чтобы постоять за себя.

Областной Дворец творчества детей и молодёжи впервые принимает такие соревнования. После реконструкции здесь открылся специальный зал, а занятия по дзюдо стали одним из объединений по интересам.

ТАТЬЯНА ОСМОЛОВСКАЯ, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:

- Сегодня направление дзюдо очень востребовано , объединения по интересам, которые у нас начали работать в этом учебном году, более чем популярны. Разный возраст, и девочки, и мальчики. Очень рады, что маститые спортсмены пришли к нам работать, как педагоги дополнительного образования.

Это соревнования значимы для спортсменов, поскольку это не только возможность встретиться с соперником, но и шанс лучшим дзюдоистам попасть в сборную области. А она уже через две недели выступит в Полоцке на республиканском этапе.

ЮРИЙ ЛОВЕЙКИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

- Сборная команды девочек и мальчиков в составе 8 человек будут выступать на республиканских соревнованиях. Мы рассчитываем, что на этих соревнованиях лучших мы отберем.

На базе Дворца творчества детей и молодёжи планируется создать центр для занятий детей по дюздо. Это один из самых популярных видов олимпийских единоборств. А значит, и будущие звезды спорта тоже могут вырасти здесь.

ОЛЕГ АНДРЕЙЧИК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА И ТУРИЗМА ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

- Сейчас важно доказать, что лучший в стране, чтобы завоевать право участия в международных соревнованиях. Сегодня нестабильный календарь международных соревнований, но Олимпийские игры состоятся, значит, многие турниры мирового уровня тоже пройдут.

 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"