РУС БЕЛ ENG 中文

Эко-сумка – это круто!

11.02.2021

 

Воспитанники ГУО «Ясли-сад г.п.Мир»  не остаются равнодушными  к проблеме загрязнения окружающей среды, которая сейчас так актуальна. Начиная с первой младшей группы, через различные виды деятельности и формы работы формируется экологическая культура наших воспитанников: детишки знакомятся с правилами поведения в природе, с правилами экономного использования ресурсов, раздельного сбора отходов.

На сегодняшний день одной из важнейших экологических проблем на земле является утилизация мусора, в частности неразлагающиеся отходы из пластмасс, полиэтилена и резины.  Особенно важен вопрос об утилизации полиэтиленовых пакетов. Ежедневно в магазинах во всем мире продаются тысячи тонн таких пакетов, большая часть которых не подвергается вторичной обработке и длительному использованию, а просто отправляется на свалки.

Каждый пакет задержится на этой планете на 100-400 лет или даже больше (смотря из какого вида пластика он был сделан), а пользовались им не больше 2 часов! И если подумать, что ежегодно около 100 тысяч морских жителей умирают от загрязнения воды пластиковыми вещами, в том числе и пакетами – становится просто жутко!

Хорошей альтернативой пластиковым пакетам являются многоразовые матерчатые сумки – эко-сумки.  Эко-сумки имеют целый ряд преимуществ. Они не загрязняют окружающую среду, так как после износа натуральные ткани легко утилизируются естественным природным путем. Эко-сумки практичны, прочны, износоустойчивы, легко стираются. А главное – в отличие от безликого, скучного и попросту некрасивого пластикового пакета они модные, элегантные, имеет свою индивидуальность, особенно, если изготовлены своими руками, в эксклюзивном варианте!

Поэтому наша акция «Эко-сумка – это круто» нашла широкую поддержку среди участников образовательного процесса. Эко-сумками обзавелись работники учреждения дошкольного образования. А среди воспитанников прошёл смотр-дефиле, в ходе которого ребята демонстрировали свои эко-сумки, изготовленные с любовью и фантазией их родителями. Очень надеемся, что родители также присоединяться к нашей инициативе и обзаведутся такой удобной и нужной помощницей. А когда без слов можно помогать окружающей среде, просто своим примером - это ведь здорово, правда?

 

 

Фотогалерея: