РУС БЕЛ ENG 中文

Занимательная неделя информатики прошла в средней школе №5 Новогрудка

10.02.2021

 

Познавательно и увлекательно прошла неделя информатики в средней школе № 5 Новогрудка. Все мероприятия отличались своей оригинальностью и новизной. Ребята не только с удовольствием принимали в них участие в качестве зрителей, но многие активно участвовали в подготовке и проведении мероприятий.

Младшие школьники на протяжении недели посещали мини-лабораторию «Информатика». Во время экскурсии учащиеся познакомились с техническим наполнением кабинета информатики, узнали, как устроен принтер, как заправляется картридж. Но особенно запомнился всем ребятам робототехнический набор «Лего», с помощью которого можно придумать настоящего робота и создать для него определенную программу. Всю неделю на переменах дети смотрели мультфильм «Про программистов» и убедились в важности и необходимости изучения информатики в будущем.

В «День IT-индустрии» старшеклассники познакомились с трендами развития IT-технологий и с IT-профессиями, которые появились совсем недавно. А самые активные учащиеся с помощью профориентационного теста смогли определить свое место в IT-сфере.

Восьмиклассники в «День 3D-технологий» с помощью анаглифий и стереокартинок изготовили 3D-очки и оживили созданные объекты при помощи технологии дополненной реальности. Оказалось, что это не так просто.


Учащимся 6-ых классов запомнился «День программиста». Ребята убедились, что в течение часа можно овладеть азами программирования в простой и увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

«День безопасного Интернета» завершил предметную неделю. Ребята просмотрели видеоролики «Персональные данные», «Безопасный Интернет», а потом, моделируя различные ситуации, определяли правила безопасного использования Интернета.


Неделя информатики предоставила каждому учащемуся нашей школы уникальный шанс почувствовать себя частью большого и значимого события и заявить о своих способностях.

 

источник: редакция газеты «Новае жыццё»