РУС БЕЛ ENG 中文

Ещё одна гродненская школа включилась в акцию общеевропейского проекта «Школьный волейбол»

09.02.2021
 

 

Развитие волейбольного спорта среди школьников в Гродненской области продолжается. В рамках общеевропейского проекта «Школьный волейбол» в Гродно спортинвентарь получила уже вторая по счёту учреждение образования. На этот раз мячи и сетки для занятия волейболом получила пятая школа.

В проекте «Школьный волейбол» участвует большое количество стран. В Европе он длится  более четырёх лет и уже успел показать свою эффективность. Особенно на примере прибалтийских стран, где очень популярно стало заниматься волейболом именно за счёт того, что данный вид спорта пришёл в школы. Там волейбол входит в программу даже начальных классов. Благодаря усилиям белорусской федерации теперь и Гродно удалось включиться в этот проект.

ЭДУАРД ВЕНСКИЙ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ШКОЛЬНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ» В ГРОДНО:

- На сегодняшний момент в республике участвуют практически все области. И в Гродненской области на начальном этапе выбрано четыре школы, если все пойдёт хорошо, то будет продолжаться. Ещё школы подключатся, и будет этот проект реализовываться дальше в Гродно и Гродненской области.

Специально для занятий волейболом в гродненских школах открывается всё больше новых секций. Всё для того, чтобы развить и взращивать будущих мастеров спорта уже на начальном этапе.

БОРИС ФЕДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ:

- У нас в четырёх школах культивируется волейбол. Это тот резерв, из которого вырастут будущие профессиональные волейболисты для Гродненского «Коммунальника» для мужской команды, для региона: для мужской и для женской команд. Ну, а сегодня эти детки своим здоровьем занимаются волейболом в своё удовольствие.

В гродненской школе №5 волейбол – одно из ведущих направлений из числа игровых видов спорта. Здесь есть несколько команд. Основной состав и два запасных, и это несмотря на то, что до недавнего времени имеющиеся мячи не совсем подходили  для профессиональных тренировок.  К слову, новый инвентарь полностью решил эту проблему.  

ИЛОНА САПКОВСКАЯ, УЧАСТНИК КОМАНДЫ «БРИГАДА» СШ № 5 ГОРОДА ГРОДНО:

- Мы занимаемся волейболом уже год. И нам вручили эти мячи, я думаю, что они будут намного мягче и будет с ними комфортнее играть, потому что стары мячи намного жёстче. Я хочу дальше продвигать себя и играть тоже в волейбол, вдруг я после школы стану мастером спорта по волейболу. 

 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"