РУС БЕЛ ENG 中文

Азбука белорусского орнамента и профориентационные интерактивы. «Зимний маршрут» продолжает шествие по Гродненщине

02.02.2021

 

Азбука белорусского орнамента и профориентационные интерактивы. «Зимний маршрут» продолжает шествие по Гродненщине

Патриотический трудовой проект «Зимний маршрут» стартовал 23 января.

А уже 28 января студенческий отряд «Азімыя» Гродненского государственного аграрного университета прибыл в ГУО «Минойтовская средняя школа» с программой профориентационных и тематических занятий. Поскольку отряд сформирован на базе аграрного университета, в центре внимания оказался профильный агрокласс школы.

 

Знакомство началось с торжественной линейки, где командир отряда вручила директору школы памятный знак об этом событии.

Зимний маршрут ГГАУ 5.jpg

– Программа мероприятий была разработана студентами на весь день. Для учащихся 1-2 классов прошла образовательно-игровая программа, мастер класс по народно-прикладному творчеству “Азбука беларускага арнаменту” показали учащимся 3-4 классов. Для ребят 5-6 классов было организовано интерактивное занятие по культуре ЗОЖ. Командная интеллектуальная игра “Пазнай Беларусь” подарила массу положительных эмоций учащимся 7-8 классов. Учеников 9-10 классов ждал профориентационный интерактив, – рассказала Елена Вишневская, педагог-организатор Минойтовской СШ.

Зимний маршрут ГГАУ 4.jpg

Пока одни бойцы «Азімых» проводили увлекательные мероприятия со школьниками, другие оказывали так необходимую теперь помощь в уборке снега одиноко проживающим и пожилым жителям деревни. А также ребята почистили дорожку и крыльцо для прихожан православной церкви Св. Елисея Лавришевского. В рамках акции “Обелиск” было очищено место захоронения пациентов психбольницы, растрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны. В память о тех трагических событиях организовали минуту молчания.

Зимний маршрут ГГАУ 2.jpg

Зимний маршрут ГГАУ 1.jpg

Во второй половине дня состоялась дружеская встреча по волейболу, которая объединила не только учащихся Минойтовской СШ и студентов ГГАУ, но и выпускников школы.

Вечером в КДЦ д.Минойты студенческий отряд представил концертную программу. Благодарные зрители не жалели аплодисментов для артистов.

 

источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»