РУС БЕЛ ENG 中文

Формируем грани мастерства молодых педагогов

30.01.2021

 

26 января 2021 года на базе ГУО «Жировичская средняя школа Слонимского района» состоялось заседание Школы молодого педагога для учителей-предметников первого года обучения по теме «Современный эффективный урок: слагаемые успеха». Заседание прошло в форме методической мастерской, а руководителем выступила заместитель директора по учебной работе Мелешко С.В.

Молодые учителя были включены в аналитико-прогностическую деятельность и профессиональную коммуникацию. В результате управляемой обучающей деятельности каждый участник в группе составил лэпбук  эффективного урока.

Суть интерактивной работы молодых и опытных педагогов можно выразить в нескольких словах: «Урок должен быть интересным!». Для решения этой задачи  учителя-практики Адамчик Н.А. и Серафимчик А.Н. предложили калейдоскоп активных методов и приёмов обучения и подготовили видеофрагменты учебных занятий по их применению.

 В формате видео было представлено и факультативное занятие, на котором заместитель директора по учебной работе Мелешко С.В. продемонстрировала модель использования логико-смысловой схемы. По её мнению, профессия педагога – непрекращающийся поиск приёмов и методов, которые приведут в движение мысль учащегося, сделают процесс обучения понятным, доступным и эффективным.    

Поучаствовать в постерной сессии молодых учителей пригласила Лебедь К.А., учитель белорусского языка и литературы.

Молодые педагоги проявили неподдельный интерес к технологии составления  компетентностно-ориентированных заданий по учебным предметам и при умелой поддержке учителя начальных классов Ракевич Т.А. с удовольствием создавали свои собственные.

Педагог-психолог Плюто Е.М. провела с молодыми учителями социально-психологический тренинг, способствовавший развитию их коммуникативных компетентностей.

В завершение участники семинара получили не только домашнее задание, но квик-настройку как символ профессиональной устремленности педагога (смотреть).