РУС БЕЛ ENG 中文

Как преображается Гродненский областной дворец творчества детей и молодёжи

28.01.2021

 

Работы по благоустройству, в том числе прилегающих территорий Гродненского областного дворца творчества детей и молодёжи активно ведутся с июля прошлого. Уже сегодня можно говорить о том, что первая очередь ремонта выполнена.

Во дворце работает   243 детских объединениях, где занимаются  почти три тысячи ребят от 6 до 18 лет. Здесь ведётся внешкольная работа по разным видам деятельности и творчества, воспитанники центра регулярно принимают участие в различных конкурсах, концертах, выставках и неизменно демонстрируют высокий уровень подготовки и способностей. В целом, во дворце творчества детям предлагается очень широкий спектр дополнительных занятий. Вместе с тем, его внешний облик уже давно не соответствовал внутреннему наполнению. В первую очередь  давно потеряла эстетический вид прилегающая территория, и местами даже представляла опасность. Так, ступени, ведущие во дворец творчества детей и молодёжи, имели особенно удручающий вид – они были серьёзно повреждены. Но теперь они уже отремонтированы и теперь будут более безопасными, удобными и современными  на вид. Улучшения не обошли стороной и всю прилегающую территорию.

Татьяна Осмоловская, директор Гродненского государственного областного дворца творчества детей и молодёжи:

- Сначала были проведены подготовительные работы, вырублены деревья, которые опасность представляли. Вместе с тем, зелёный мир не пострадал и наша зелёная зона  пополнилась 27 насаждениями, появились зоны, где можно будет посидеть на скамеечке, площадки, где можно гулять с детьми, в том числе с маленькими. На месте разобранных площадок и дорожек появились сегодня уже новые дорожки, с современным плиточным покрытием.

Кроме того, этому предшествовали археологические исследования, ремонт систем водоотведения, канализации. В новый год дворец вошёл с новой входной группой. К слову, в этом году Гродненскому областному дворцу творчества детей и молодёжи исполнится 45 лет, и свой юбилей он отметит обновлённым. В прошлом году здесь после глобального ремонта открыли бассейн, а в планах на этот год открытие второго хореографического зала – танцевальное направление пользуется у воспитанников дворца большой популярностью и имеющихся для этого площадей уже не хватает.