РУС БЕЛ ENG 中文

«Официант», «Штукатур», «Оператор ЭВМ»… Рабочие профессии подростки могут получить еще в школе

28.01.2021

 

Учебно-производственные комбинаты отошли в прошлое несколько лет назад, альтернативой им стали отделения допрофессиональной и профессиональной подготовки. Шесть часов в неделю учащиеся 10-11 классов изучают учебный предмет «Трудовое обучение», в рамках которого осваивают рабочие специальности. В прошлом учебном году, например, более 60 выпускников сдали экзамен «по труду» и получили свидетельства о присвоении квалификационного разряда по профессиям «Официант», «Штукатур», «Оператор ЭВМ», «Агент по туризму». В этом году список специальностей стал шире. Для учащихся получить «корочку» еще в школе – большой плюс, но не единственный.

 Выбор профессии – важный выбор в жизни каждого человека. Для его правильного решения необходимо учитывать ряд факторов. В частности – свои интересы, склонности, способности, пути получения профессионального образования, перспективы трудоустройства по полученной специальности. Если профессию выбрать правильно, то она принесет не только моральное удовлетворение, но и материальный достаток. Мечта? Нет, реальность. Именно на это нацелена профориентационная работа, которая сегодня проводится в школах.

– Профессиональная ориентация в школе – это не просто сумма отдельных мероприятий, а органическая составляющая часть всей системы учебно-воспитательной работы, – отмечает директор средней школы №1 г. Новогрудка Татьяна Агановская. – Начиная с первого класса, учащиеся знакомятся с миром профессий, ищут себя в этом мире, учатся добросовестно относиться к работе, понимать ее роль в жизни человека и общества. Более серьезная работа в этом направлении проводится со старшеклассниками. Они могут изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне в зависимости от выбранного профиля. А профессиональное обучение предоставляет ученикам 10-11 классов прекрасную возможность не только определиться с выбором будущей профессии, но и закрепить теоретические знания на практике, а также увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда.

В случае, если у выпускника не получилось поступить в ВУЗ или ССУЗ, то с «корочкой» в руках у него, однозначно, больше шансов трудоустроиться, а параллельно готовиться к новой вступительной кампании.

В Новогрудке профессиональная подготовка школьников осуществляется в аграрном колледже и сельскохозяйственном профессиональном лицее. В лицее, например, в этом году обучается 106 учащихся по специальностям «Официант», «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «Горничная», «Штукатур». В аграрном колледже, куда мы и заглянули, осваивают профессию «Оператор электронно-вычислительных машин» IV разряда 25 старшеклассников.


Два раза в неделю школьники приходят в колледж на занятия к опытному педагогу информатики и информационных технологий Екатерине Рахман. Всего на приобретение первичных профессиональных навыков учащимся дается 210 часов, две третьи из них отведено на практику.

Через несколько месяцев у выпускников – пробная квалификационная работа, в ходе которой им предстоит решить определенные производственные задачи, и сдача выпускного квалификационного экзамена. Успешно с ними справятся – и уже в конце мая каждому будет присвоен квалификационный разряд по выбранной профессии.

– В современном техногенном мире оператор ЭВМ без работы не останется, –  уверен учащийся 11 класса СШ №1 Вадим Копать. 

– Умение работать с персональным компьютером и периферийными устройствами, владение такими офисными программами, как Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Microsoft Access мне в любом случае понадобится в студенческие годы. К тому же на сегодняшний момент практически на каждой работе необходимо знание ПК и умение им пользоваться.  

 

источник: редакция газеты «Новае жыццё»