РУС БЕЛ ENG 中文

В гости к спасателям отправились учащиеся средней школы агрогородка Пограничный

28.01.2021

 

Безопасность  жизнедеятельности детей в современных условиях — одна из самых актуальных проблем в мире. 

Формирование у учащихся опыта безопасного поведения, развитие личностных, нравственных и физических качеств, обеспечивающих безопасное поведение, воспитание ответственного отношения к личной и общественной безопасности осуществляется в ходе занятий по основам безопасности жизнедеятельности. А если теория подкрепляется практикой  — эффективность проводимых занятий увеличивается вдвойне.

22  января пионеры из отряда «Данко» отправились в гости к пожарным в  Берестовицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Зайдя в гараж и увидев огромные пожарные машины, мальчишки с восторгом воскликнули: «Вот это да!». Инспекторы рассказали учащимся о трудовых буднях, продемонстрировали оборудование, необходимое пожарным для спасения людей. С неподдельным интересом рассматривали ребята и «содержимое» спецмашин: увидели рукава,  бензорез, бензопилу, пожарные лестницы и многое другое. Ребят интересовало, за сколько минут надо успеть собраться и выехать, где берут воду для тушения пожара, сколько воды может уйти на один горящий объект. Каждому представилась возможность посидеть в  кабине пожарной машины.

Продолжилась встреча в комнате безопасности МЧС «В гостях у волшебной книги». Инспекторы отдела напомнили ребятам правила безопасного поведения, сообщили о наиболее частых причинах пожаров, о правилах безопасного поведения на льду, а также вручили занимательные книжки и памятки. Ребята узнали о правилах поступления в специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Экскурсия по музею пожарной службы вызвала особый интерес, особенно у мальчишек. Ребятам интересно было увидеть экспонаты и услышать рассказ о различных элементах экипировка спасателей, о  значимости  шевронов.

Татьяна Полонейчик, заместитель директора по воспитательной работе средней школы агрогородка Пограничный

 

источник: «Бераставiцкая газета»