РУС БЕЛ ENG 中文

Педагог гимназии № 9 имени Ф.П.Кириченко г. Гродно Костюк А.И. удостоена медали «За общественное служение Союзному государству»

27.01.2021

 

В планы учреждений образования Октябрьского района г. Гродно включено международное сотрудничество, которое, в первую очередь, осуществляется через тесную связь между педагогами и учащимися Республики Беларусь и Российской Федерации, Казахстана.

За личный вклад в развитие российско-белорусского гуманитарного сотрудничества учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 9 имени Ф.П.Кириченко г. Гродно» Костюк Алина Ивановна по решению Президиума Общественной Палаты Союзного государства совместно с Клубом деятелей российско-белорусского сотрудничества награждена медалью «За общественное служение Союзному государству».

На протяжении многих лет Алина Ивановна Костюк и её коллеги из России – постоянные организаторы и участники ряда международных проектов, конкурсов, акций, семинаров.

При активном участии Костюк А.И. были организованы сетевые сообщества педагогов «Международное содружество учителей» и «Обмен опытом», которые успешно функционируют и сегодня.

Гордостью педагога являются международные проекты учителей и учащихся: «Эссе о войне и Победе», «Читательский марафон», патриотическая акция «О подвигах, о славе читаем вместе с папой!», создание совместного блога «Читать – это ПРОсто», юбилейная межрегиональные акции «Есенинский диктант-2020» и «Далевский диктант», проекты «Иллюстрации к произведениям о войне», «Читаем Григорьева вместе» и другие.

Алина Ивановна – учитель современный: в помощь учащимся педагогом созданы сайты по языку и литературе «Уроки русского» и «Профиль.ру». Так, ресурс «Уроки русского» – это не только дополнительный учебный материал по филологии, но и большой читательский дневник, где много творчества самих гимназистов: их рассказы, эссе, очерки, отзывы и рецензии на книги и фильмы. По этой причине неслучайно ежегодно учащиеся Костюк А.И. принимают участие в различных конкурсах, например, в Международном конкурсе рецензий и эссе «По ту сторону экрана» на просмотренные кинофильмы, и занимают призовые места.

Как творческий человек, Алина Ивановна пишет стихотворения,  является автором девяти литературно-критических статей о творчестве современных русскоязычных авторов Беларуси, опубликованных в журналах «Новая Немига литературная» (г. Минск) и «Молодая гвардия» (г. Москва).

О своей работе педагог говорит так: «Как-то давно в конкурсном сочинении моя ученица, победительница олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» 2019 года, написала о том, что она счастливый человек. И счастлива она потому, что у нее два родных языка, два государственных! На белорусском языке пишу, читаю, пробую рифмовать, он открывает перед мысленным взором тихую прелесть края лесов и озер моей синеокой Беларуси. С русским – живу! С ним везде и всегда! На нем думаю, его чувствую! Этот язык учит меня жить: открывать «исповеди» Толстого, взрослеть с Пушкиным, смотреть на мир с Маяковским, видеть необычное в обычном с Есениным, философствовать с Тютчевым».

А я – счастливый учитель, «посол» русского языка, его проводник – и горжусь этим!»

Искренне рады за Алину Ивановну и поздравляем её с заслуженной наградой!