РУС БЕЛ ENG 中文

Кадетское училище. Вопросы и ответы о совершенствовании кадетского образования

25.01.2021

 

23 января 2020 г. в Гродненском областном кадетском училище прошло родительское собрание с участием начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Руслана Юрьевича Абрамчика. На встрече с родителями учащихся и педагогами обсуждены актуальные вопросы  деятельности учреждения образования.

Руслан Юрьевич отметил, что ключевым показателем результативности учреждения образования является успешность его выпускников. В 2020 г. впервые за последние годы учащаяся 11 класса получила аттестат особого образца и награждена золотой медалью. Со слов выпускников, полученные знания и целеустремленность позволили им всем определиться с будущей профессией. Ежегодно около 80% выпускников поступают в учреждения высшего образования силовых структур. О востребованности кадетского образования свидетельствует и конкурс более двух человек на место при поступлении в кадетское училище.

За последние два года в училище оборудован строевой плац, построен новый стадион, оснащены современным оборудованием кабинеты физики, химии, приобретены 2 мультиборда, 4 интерактивные панели. В ближайшее время будет заменен компьютерный класс. Для отработки навыков владения оружием приобретен электронный тир. Для повышения интереса детей к изучаемым учебным предметам, интеллектуальное и физическое развитие, подготовки к экзаменам проводятся факультативные, поддерживающие и стимулирующие занятия. Организовано обучение плаванию на базе Гродненского областного Дворца творчества детей и молодежи, стрельбе – на базе ОО БФСО «Динамо».

Начальник главного управления рассказал, что генеральным планом развития кадетского училища предусмотрена реконструкция здания, что позволит в дальнейшем обучаться в учреждении образования 200 ребятам.

В ходе родительского собрания обсуждены вопросы качества предметного преподавания, кадрового обеспечения, создания безопасных условий пребывания, развития материально-технической базы учреждения образования.

Участники встречи отметили, что залог развития кадетского образования в сотрудничестве педагогов, родителей и учащихся кадетского училища.