РУС БЕЛ ENG 中文

Традицию дворового хоккея возродили в одной из школ города

25.01.2021

Пока держались морозы, те, кому зима в радость, пользовались всеми возможностями, которые даёт такой холод. Кого-то было не забрать с горки, кто-то радостно точил коньки и проводил на катке по много часов, а кто-то – играл в хоккей.

В средней школе № 2 города Гродно решили, что мороз -  отличный повод возродить хорошую объединяющую традицию дворового хоккея.

Степан Рекеть, директор средней школы № 2 города Гродно:

- Погодные условия нам позволили и мы решили залить каток и провести вот такой замечательный турнир.  Турнир мы организовывали с традиций Советского Союза, попытались их возродить, когда ребята вместе все собираются и делятся на команды – кто с Ольшанки, кто-то из Баранович, кто-то из центра.

На предложение откликнулось семь команд из разных микрорайонов города. Возрастных ограничений, равно как и профессиональных, такой дворовый турнир не ставил, а потому получилось необычно. Каток для состязаний был залит во дворе средней школы № 2 города Гродно. Здесь работают не только общеобразовательные, но и спортивные классы, многие ребята давно и профессионально занимаются хоккеем, и это была, в том числе, и их идея.

Кирилл Жилюк, учащийся средней школы № 2 города Гродно:

- Мы с парнями решили подойти к директору, попросить, чтобы залили каток.. Мы все выходные тут играли, сегодня пришли финал доиграть. На тренировке всё более ответственно, а тут можно расслабленно более, вальяжно поиграть.

Парни хоккей любят, посвящают ему всё своё свободное время. Так что на этом льду им равных не было. Их учебное расписание организовано таким образом, что предусматривает активные занятия спортом. Активно ребят поддерживают и учителя.

Нина Остапченя, педагог средней школы № 2 города Гродно:

- Дети очень трудолюбивые, тренировки у них проходят в ледовом дворце, их тренер – наш выпускник. Вот они утром в школу на 8 часов, потом на тренировки, и возвращаются в часов 10-11 домой. Они очень ответственные, они всегда придут на помощь, поддержат нас, не отказывают никогда.

Турнир продлился три дня, и в итоге жаркой,  несмотря на минусовую температуру, борьбы выявился победитель – команда центра Гродно. Со счётом 7:3 они разгромили команду из микрорайона Барановичи. Бронза досталась команде Девятовки. Опыт получился интересным, понравился всем его участникам, так что, если позволит погода, говорят в школе, в следующем году обязательно устроят дворовый турнир снова, и надеются на увеличение количества участников.

 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"