РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно прошел второй этап отбора для обучения в Национальном детском технопарке

19.01.2021

 

18 января в ГУО «Гродненский областной центр технического творчества» прошёл второй этап отбора учащихся области для обучения  в первой смене Национального детского технопарка. Восемь учащихся 9-11 классов выполняли тестовые задания. В течение сорока минут нужно было ответить на сорок вопросов. Те, кто успешно справился с заданием примут участие в третьем этапе – это очное собеседование с 19 по 20 января.

Кандидаты, успешно прошедшие отборочные этапы, будут зачислены на бюджетной основе для обучения в УО «Национальный детский технопарк». Обучение в первой образовательной смене будет проходить с 31 января по 23 февраля 2021 года по трём образовательным программам: зелёная химия, промышленная робототехника (направление робототехника), Veb-дизайн (направление промышленные и компьютерные технологии), а также осваивать общеобразовательную программу.

В течение года будет организовано девять учебных смен.

18 января стартовал отбор на вторую мартовскую образовательную смену. Всем желающим необходимо в срок с 18 по 25 января 2021 года направить заявку и проект (в формате PDF), либо заявку и документы, подтверждающие победы и (или) участие в международных и (или) республиканских образовательных мероприятиях на сайт ndtp.by. Списки учащихся, успешно прошедших 1 этап отбора, будут опубликованы на сайте ndtp.by не позднее 05.02.2021.

 

DPP_51055.JPG

– Победы в профильных конкурсах позволили принять участие в отборе, – рассказал учащийся лицея №1 г.Лиды Артур Янковский, который первым справился с заданием. – Мое направление – робототехника. Участвовать решил, потому что в технопарке будут представители БНТУ, куда я планирую поступать после окончания школы. Рассчитываю на полезный опыт.



 

 

DPP_51053.JPG

– В отборе участвую по совету учителя химии и биологии, – рассказала учащаяся Ратичской средней школы Мария Перевозчикова. – Я призер республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа». Работала на базе аграрного университета, проводила исследование по теме «Влияние регуляторов роста на урожайность и качество сортов картофеля». В Национальный детский технопарк планирую попасть на «зеленую химию».  Хотелось бы улучшить свои знания для поступления в университет.

 

источник: Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда», ГУО "Гродненский областной центр технического творчества"