РУС БЕЛ ENG 中文

Вывести и доказать формулу, измерить скорость звука. Школьник из Лиды стал призером международной олимпиады по экспериментальной физике

18.01.2021

Яков Бакунович, второй раз взявший “серебро” в престижном конкурсе, учится в 11 «А» классе.

Умеет вызвать интерес к своему предмету Дмитрий Александрович Тежик, учитель физики ГУО «Средняя школа № 17 г. Лиды». Среди его учеников немало призеров районных, областных и республиканских предметных олимпиад. Впрочем, и это не предел, пишет "Лідская газета".
Вот уже третий учащийся Дмитрия Александровича становится призером международной олимпиады по экспериментальной физике IEPhO. Всего же призовых мест, занятых учениками талантливого лидского педагога в этом престижном состязании, четыре: в преддверии Нового 2021 года Яков Бакунович, который второй раз принял участие в данной олимпиаде, как и год назад, был удостоен серебряной медали. 

А проходила VIII Международная олимпиада по экспериментальной физике IEPhO-2020, организатором которой является Фонд поддержки инновационных программ «Образование и наука» города Москвы, с 14 по 26 декабря 2020 года. Партнерами в организации данного мероприятия выступили Центр педагогического мастерства, физический факультет МГУ, МФТИ. Участие в состязании приняли 385 лучших школьников России, Болгарии и Беларуси. Работы ребят оценивало международное жюри.     

Яков Бакунович, второй раз взявший “серебро” в престижном конкурсе, учится в 11 «А» классе. Впервые в этом году международная олимпиада по экспериментальной физике проходила дистанционно. Состязание для лидского школьника длилось три дня. Следуя полученным заданиям, ежедневно Яков ставил по два опыта в онлайн-режиме в присутствии наблюдателей, затем работы сканировались и отправлялись по электронной почте в Москву. Задания были не из простых: вывести и доказать формулу периода колебательных движений крутильного маятника, измерить скорость звука с помощью специального оборудования, измерить показатель преломления в водном растворе сахара, изучить работу светодиодов, а также автоколебания электромагнитного реле. В итоге Яков проделал шесть интересных физических опытов-исследований, на которые в общей сложности ушло около пятнадцати часов.