РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно стартовал областной этап школьных олимпиад по учебным предметам

13.01.2021

 

 

 

Пока одни школьники постепенно входят в учебный ритм после новогодних каникул, другие, похоже, и вовсе не отдыхали. Поскольку с 11 января стартовал третий этап школьных олимпиад по учебным предметам. Это – областной этап, серьёзный уровень. Здесь в знаниях и навыках по учебным предметам состязаются те из ребят, кто успешно выступил на районных и городских этапах. Лучшие ученики и учащиеся профессионально-технических учреждений образования   области собрались в Гродно, чтобы определить, кто на республиканском этапе будет представлять регион. Подробнее в материале нашего корреспондента.

В Гродно стартовал областной этап школьных олимпиад по учебным предметам

Десятиклассник Николос Шурба планирует в  будущем выбрать профессию, связанную с финансами. Но и с тем, чтобы что-то сделать, создать своими руками, у него проблем нет. В практическом туре олимпиады по предмету «Трудовое обучение» он участвует не впервые. Попал сюда благодаря своему педагогу.

Николос Шурба, участник третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам:

- Я люблю работать с деревом, всегда этим интересовался, и упорство, желание и привело меня сюда. В пятом классе, когда у нас появился труд в школе, у нас очень хороший учитель, который меня завлёк. Он увлёк тем, что он любит очень свою работу, и этим отношением он завлёк. Показывал разные техники, которые раньше я допустим, не знал. Он очень, очень хороший учитель в своей сфере, и поэтому он на показал много нового, интересного и этим я и загорелся.

Пока молодые люди столярили в мастерской, создавали полку для цветов,  девушки выполняли своё задание.

В Гродно стартовал областной этап школьных олимпиад по учебным предметам

Ангелина Грецкая, участник третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам:

- Салфетка для пикника. Пришлось сделать вышивку и карманчики для столовых приборов. Тут ограничение по времени. На уроках, например, мы можем сделать за два урока, и это удобнее. А тут надо успеть. Тут надо и на скорость, и уметь это делать.

Третий этап олимпиады проходит по 18 учебным предметам – от китайского языка до трудового обучения и физкультуры. 936 учащихся со всей области собрались в Гродно, чтобы посостязаться за путёвки на республиканский финал. Но до этого ещё далеко. Третий этап продлится неделю. Каждый день знания и умения ребят проверяют в практическом или теоретическом туре. По трудам, к слову, тоже есть теоретический тур, и  не каждая опытная хозяйка или мастерица может правильно ответить на все вопросы – они составлены для олимпиады, а значит по умолчанию – «со звёздочкой».

Наталья Воробей, участник третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам:

- Очень много всего. От разделов про кулинарию, как шить изделия – там очень много нужно знать всего. Ну, я стараюсь, стараюсь, вспоминаю всё, что знаю.

Задания для олимпиад по учебным предметам отличаются своей повышенной сложностью, и для того, чтобы определение лучшего в каждом было максимально объективным, задания держатся в секрете до последнего.

В Гродно стартовал областной этап школьных олимпиад по учебным предметам

Руслан Абрамчик, начальник управления образования Гродненского облисполкома:

- Уже не первый год областной – как и республиканский этап олимпиады проходит в условиях повышенного внимания к защите информации. Используются алгоритмы, которые применяются Республиканским институтом контроля знаний при проведении централизованного тестирования.

Разумеется, учитывая то, что почти тысяча ребят из всех районов области собралась в Гродно, а также учитывая эпидемиологическую обстановку, дополнительные меры безопасности приняты и в этом вопросе.

В Гродно стартовал областной этап школьных олимпиад по учебным предметам

Руслан Абрамчик, начальник управления образования Гродненского облисполкома:

- Мы используем те же подходы, которые использовались при проведении централизованного тестирования в 2020 году. Это в первую очередь, увеличение числа помещений для проведения испытаний, это рассадка с учётом дистанции не менее полутора метров между участниками. Это рассадка в шахматном порядке, усиленное внимание к вопросам проветривания, уборки помещений, это, безусловно, обеспечение каждого участника олимпиады средствами индивидуальной защиты.

Участие в олимпиадах по учебным предметам полезно не только для реализации амбиций ученика. Это также существенное расширение его кругозора, развитие его любознательности и навыков самообразования, потенциала. Ну а для учащихся старших – особенно выпускных  классов - это ещё и шанс избежать нервного периода вступительных испытаний,  ведь победители республиканского и областных этапов получают немало преференций. И за это тоже – стоит бороться.

 

источник: телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"