РУС БЕЛ ENG 中文

Председатель облисполкома Владимир Караник передал трактор МТЗ-3022 Скидельскому сельскохозяйственному лицею

06.01.2021

 

Председатель облисполкома Владимир Караник передал трактор МТЗ-3022  Скидельскому сельскохозяйственному лицею

Этот подарок лицей получил благодаря спонсорской помощи ОАО “Минский тракторный завод”.

Техника, и правда, исключительный сюрприз для лицея. К тому же, –крайне необходимый. По сути, это учебное пособие для студентов. Трактор будут использовать на занятиях для ознакомления учащихся с системой управления современной техники, на нем будут отрабатывать навыки практического вождения, а также использовать для работы с прицепными и навесными сельхозагрегатами. В результате, это реальный формат практикоориентированного обучения. На такой технике выпускникам лицея предстоит работать.

IMG_2202.JPGIMG_2210.JPG

Передача техники учреждениям образования сельскохозяйственного профиля – масштабный и долговременный проект. В Гродненской области это шестой трактор из безвозмездно переданных заводом в 2019-2020 годах. Среди профильных образовательных заведений Жировичский и Ошмянский колледжи, Новогрудский и Скидельский лицеи.

 

IMG_2328.JPG
– Мы и в дальнейшем будем поддерживать лицей и другие учреждения образования, оказывать помощь в ремонте, обновлении материально-технической базы. Наши будущие работники сельского хозяйства должны обучаться в достойных условиях. Продолжится и поддержка педагогов, которые вносят большой вклад в подготовку кадров на селе. 67% бюджета области расходуются на социальную сфер., В первую очередь это образование, медицина, культура, – отметил Владимир Караник.

IMG_2226.JPGIMG_2277.JPG

 

Раньше, чтобы постигать нюансы управления подобной техникой ребятам приходилось ездить более чем за 100 километров в Жировичский колледж. Теперь такая нужда отпала. Мощный и современный энергонасыщенный трактор есть на месте. 

IMG_2309.JPG

– Эта современная техника очень нужна нашему лицею. В хозяйствах в основном работают такие энергонасыщенные трактора. Обновление машинно-тракторного парка благоприятно скажется на проведении прифориентационной работы, в рамках которой проводятся “Дни открытых дверей” с демонстрацией автотракторной и сельскохозяйственной техники, – считает директор Скидельского сельскохозяйственного лицея Сергей Литвин.

IMG_2481.JPG

Скидельский лицей ведет подготовку рабочих кадров по четырем специальностям: «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», «Эксплуатация и ремонт автомобилей», «Общественное питание», «Производство продукции растениеводства». Всего здесь обучается 252 человека. Педагоги учреждения образования неоднократно становились победителями различных конкурсов областного и республиканского уровней. Используя передовой опыт, современные технологии, традиции и перспективные направления в образовании, они активно участвуют в инновационной работе. В лицее реализуется республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся учреждений профессионально-технического образования во внеучебной деятельности». В сентябре прошлого года начата работа по реализации программы, которая касается обучения лиц с особенностями психофизического развития и включает информатизацию образовательного процесса и внедрения электронных средств обучения.

IMG_2400.JPG

Лицей имеет учебное хозяйство общей площадь более 90 гектара, где выращивается сельскохозяйственная продукция.

IMG_2341.JPG

Владимир Караник осмотрел выставку творческих работ учащихся, коллекции одежды театра моды «Кудесница», посетил этнографический музей «Беларуская хатка» и литературный музей имени Михася Василька.

IMG_2370.JPGIMG_2398.JPGIMG_2373.JPGIMG_2383.JPGIMG_2384.JPGIMG_2350.JPGIMG_2409.JPG

Председатель облисполкома встретился с коллективом работников лицея и ответил на многие вопросы. Среди прочего, был поднят вопрос улучшения медобслуживания скидельчан. Решить задачу поможет создание опорных межрегиональных медико-диагностических центров. Работа в этом направлении ведется.

IMG_2439.JPG

– Необходимо сделать так, чтобы люди, находящиеся в радиусе десятков километров могли оперативно и в полном объеме получить самые современные виды медицинской помощи. Для выполнения этой задачи будет развиваться и санитарный транспорт, – подчеркнул председатель облисполкома.

IMG_2473.JPG

Присутствующие также поинтересовались, будут ли проводиться в Скиделе «Дажынкі». Несмотря на то, что в городе проведена подготовка, праздник пришлось перенести в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией. Как пояснил Владимир Караник, областной фестиваль-ярмарка при благоприятных условиях будет проведен в городе-спутнике в нынешнем году.

 

Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»

видео: телерадиокомпания "Гродно"