Абитуриенты могут забронировать почти 98 тыс. талонов на подачу документов в вуз посредством электронной очереди
09.07.2026Более 97,86 тыс. талонов абитуриенты могут забронировать на сайте Республиканского института контроля знаний по 2 августа. На основной этап вступительной кампании выделено свыше 43,6 тыс. талонов. Об этом корреспонденту «Настаўніцкай газеты» сообщил директор РИКЗ Дмитрий Миронов.
Напомним, воспользоваться услугой «Электронная очередь для подачи документов в приемную комиссию учреждения высшего образования» могут абитуриенты, сдававшие ЦЭ и ЦТ в 2025 и 2026 гг. Сервис заработал с 6 июля на сайте РИКЗ, это позволяет поступающим заранее выбрать точные дату и время визита в приемную комиссию, чтобы избежать длительного ожидания в живых очередях.

— Система доказала свою востребованность: на сегодня уже забронировано более 16,8 тыс. талонов, причем подавляющее большинство (15,5 тыс.) — на период основного этапа вступительной кампании, с 12 по 17 июля. Хотя всего на ключевой этап подачи документов на бюджетные места выделено 43,64 тыс. талонов. Это стало возможным благодаря оперативной реакции РИКЗ на высокий спрос: вузам дана установка увеличить количество талонов и рабочих мест, чтобы все желающие могли подать документы посредством электронной регистрации, — проинформировал Д. Миронов.
В Министерстве образования прогнозируют, что в этом году через цифровой сервис пройдет около половины абитуриентов. Для обеспечения комфортного приема во всех вузах поручено увеличить количество окон в приемных комиссиях.
Источник: https://nastgaz.by
