Школьные активисты Гродненского района запустили телеграм-канал «ЛидерBY. Голос молодежи»
16.04.2026

В курсе всех последних событий позволяет быть школьным активистам из Гродненского района телеграм-канал «ЛидерBY. Голос молодежи».
Онлайн-площадка – инициатива лидеров школьных систем самоуправления учреждений общего среднего образования Гродненского района. Как отметила глава ассоциации школьных систем самоуправления, одиннадцатиклассница Ратичской средней школы Кира Шейбак, им давно не хватало пространства, где бы аккумулировалась вся актуальная и нужная информация. У всех учреждений образования и Гродненского районного центра творчества детей и молодежи есть свои сайты и различные соцсети. Это десятки платформ, которые приходилось мониторить, чтобы всегда держать руку на пульсе. Теперь же узнавать о том, чем живут активные школьники района, стало гораздо проще и удобнее.
10 октября 2025 года участники Делового слета лидеров дали старт районному проекту «ЛидерBY. Голос молодежи». А через три дня они запустили одноименный телеграм-канал. Вот уже полгода здесь регулярно появляются самые свежие новости из школьной жизни. Но гораздо важнее, что отныне подростки сами могут почувствовать себя контент-менеджерами: они – авторы коротких публикаций, фото и видео.
В наполнении канала участвуют ребята из медиа-групп, созданных во всех учреждениях общего среднего образования района. Патриотические и благотворительные акции, творческие и научные конкурсы, интеллектуальные игры и спортивные соревнования, диалоговые площадки и профориентационные встречи, концерты, кинопоказы и экскурсии – ничто не ускользает от их зорких глаз. Все поступающие сообщения проверяют администраторы канала – Кира Шейбак и ее помощники из СШ № 3 имени Е. М. Шевченког. Скиделя: одиннадцатиклассник Владислав Колодецкий и учащийся 10-го класса Михаил Муртазин. Модераторы выбирают и публикуют самое интересное.
ТГ-канал не только рассказывает обо всем происходящем в школах района, но и знакомит мальчишек и девчонок с достижениями сверстников и талантливыми ровесниками, с которых стоит брать пример. Ну а настоящая визитная карточка уникального молодежного ресурса – рубрика «Гордость Гродненского района: школа, судьба, успех». Герои проекта, автором которого является заведующий учебно-методическим кабинетом районного центра творчества детей и молодежи Анна Финогенова, – известные выпускники либо жители и уроженцы района. Так, в этом году молодые люди пообщались с директором республиканского ландшафтного заказника «Озеры» Дмитрием Морозиком, первым заместителем председателя Гродненского райисполкома – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Виктором Кемежуком, воином-интернационалистом Замирой Домбровской, председателем Поречского сельисполкома Ларисой Гришкевич, председателем СПК «Озеры Гродненского района» Александром Шишко и другими известными личностями.
Кира Шейбак надеется, что в перспективе площадка будет не просто объединять школьных лидеров, а помогать им продвигать и реализовывать свои идеи, вдохновлять ребят на новые свершения. Пока что аудитория сообщества небольшая – чуть более 200 подписчиков. В основном это сами школьные активисты, но есть среди них и выпускники. К слову, совсем скоро Кира и многие ее товарищи из ученического самоуправления тоже попрощаются со школой. И хотя продолжат следить за контентом паблика, вести и развивать канал предстоит уже новому поколению юных лидеров.
Подписаться на телеграм-канал «ЛидерBY. Голос молодежи» можно, перейдя по QR-коду или ссылке: https://t.me/liderbygr
Источник: https://proregion24.by
