Слет юных инспекторов движения прошел в Гродно
03.04.2026Кто лучше всех знает правила дорожного движения и филигранно ездит на велосипеде – в Гродно проходит областной слет-конкурс юных инспекторов движения. 152 участника в возрасте от 9 до 15 лет из разных уголков области собрались, чтобы сразиться за звание лучших. В течение двух дней их ждут испытания. Многие ребята участвуют многократно и уже зарекомендовали себя как активные члены движения ЮИД. Как проходили соревнования узнавала Ксения Вашкевич.
Владислав Заянчковский в конкурсе юных инспекторов движения участвует впервые. Подготовка была серьезная – Владислав самостоятельно изучал правила дорожного движения и оттачивал навыки езды на велосипеде. По словам школьника, для него самое сложное испытание – регулировщик.
ВЛАДИСЛАВ ЗАЯНЧКОВСКИЙ, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО СЛЁТА ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:
– Только что принял участие в оказании первой медицинской помощи. Сначала мы вытягивали карточки, в которых было написано название задания. Я накладывал на больную рану человека. После того как я это сделал, нам сказали баллы. Я получил семь баллов. Мне рассказали все мои ошибки, недочеты и похвалили. И в итоге я вышел довольный и радостный.

Анна Сереброва, наоборот, постоянный участник конкурса. В слете юных инспекторов движения с пятого класса. Сейчас она заканчивает девятый. Школьница считает, что конкурс очень важен. Как минимум в будущем легче будет учиться и получить водительское удостоверение, а как максимум – в случае чего, сможет помочь пострадавшим на дороге.
АННА СЕРЕБРОВА, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОГО СЛЁТА ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ:
– Как по мне самые легкие испытания – это теоретическая часть, правила дорожного движения и первая помощь, а самая сложная, возможно, это для тех участников, которые первый-второй год, фигурное вождение велосипеда. Я могу правильно перевязать рану с инородным, без инородного тела. Помощь пострадавшему, когда его укусила змея, клещ или животное. То есть для меня это не так сложно.
19 команд из Гродненской области продемонстрировали теоретические и практические знания в таких испытаниях как: экзамен на знания правил дорожного движения, фигурное вождение велосипеда, оказание первой помощи пострадавшим и сюжетно-ролевая игра «На дороге». На конкурсе школьники не просто соревнуются, но еще и учатся. Ведь большинство из этих ребят – будущие водители, а значит, именно они будут влиять на ситуацию на дорогах. Чем больше участников с детства освоят правила безопасного поведения, тем меньше риск возникновения трагедий на проезжей части в будущем.
ИНЕССА НЕКРЕВИЧ, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПО АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЕ УГАИ УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
– Движению ЮИД уже 52 года и ежегодно во всех районах нашей области определяется лучшая команда юных инспекторов движения. Участие в данном конкурсе обязательно пригодится детям в будущем. Целями данного мероприятия является привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. А также закрепление знаний правил дорожно-транспортного движения школьниками.
Конкурс юных инспекторов ежегодное событие. Его победители поедут от нашей области на решающий этап, который пройдет уже на республиканском уровне.

