Школьникам, которые хотят стать медиками, показали работу врачей на практике
27.03.2026Знакомство с медициной изнутри – как шаг навстречу будущей профессии. Школьники, которые выбирают химию и биологию в качестве основных направлений для углубленного изучения этих предметов в старших классах, получили большой бонус. На каникулах их пригласили в Гродненскую центральную поликлинику, чтобы показать работу врачей на практике.
Возможность буквально пощупать будущую профессию, шанс для ребят ощутить себя по другую сторону, примерить роль медицинского работника и заранее понять, кому сфера здравоохранения близка, а кому лучше подумать о другой специальности.
– Мне очень понравилось, когда нам рассказывали про пробирки, показывали, как там работают на аппаратах, записывают. Вот это мне очень понравилось.
– Мне очень сильно понравилось. Это интересная возможность узнать намного лучше о медицине и вообще о наших гродненских учреждениях, которые помогают людям.
За несколько дней каникул на экскурсии в центральной поликлинике побывали уже пять школ города. Подобный опыт поддержали многие учреждения образования. Некоторые даже обратились с просьбой продлить возможность посещения таких профориентационных встреч с медиками во внеканикулярное время.

АЛИНА ШАНТИЛО, ВРАЧ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
– Ребята интересуются в рамках того, что лаборатория работает с 7 до 10 утра, принимаются анализы. Мы поясняем, что есть определенные стандарты анализов и почему нельзя кушать именно с утра – для того, чтобы эти анализы не были ложноположительными и не пришлось их сдавать заново. Это такие маленькие нюансы, которые очень важны. По ходу экскурсии мы это также обсуждаем с детьми.
Медицинские учреждения заинтересованы в мотивированных старшеклассниках не меньше. Ведь в будущем это, возможно, врачи и медсестры, которые спустя время придут сюда работать.
СВЕТЛАНА КАШУЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
– В летний период наиболее мотивированные ребята имеют возможность поработать у нас в учреждении. Я думаю, что и присутствующие здесь сегодня некоторые уже были сотрудниками нашего учреждения. В летний период подростки работают у нас в регистратуре. Это оплачиваемая работа. Это дает еще больше им возможностей познакомиться со здравоохранением изнутри и понимать, куда они пойдут, если их жизненный путь будет тесно связан со здравоохранением.

