РУС БЕЛ ENG 中文

Учащиеся Сольской СШ им. М. Дуксо – участники масштабного образовательного проекта

16.02.2026

 

Команда учащихся Сольской средней школы имени Марьяна Дуксо прошла отборочный тур бизнес-акселератора «Стартап-GО» при поддержке ОАО «Сбер Банк» и стала участником масштабного образовательного проекта. Инициатором программы выступила команда «Учитель для Беларуси», а организационную поддержку оказывает Местный образовательный фонд «Новая школа».

 

В  течение трёх месяцев школьникам предстоит серьёзная работа. Их проект «Шаг в будущее: маркетплейс профессий» будет дорабатываться на очных и онлайн-сессиях. Перед командой стоит главная задача - превратить идею в полноценный, продуманный бизнес-проект, который сможет быть представлен экспертному жюри. Итогом акселератора станет открытая защита проектов перед представителями ОАО «Сбер Банк»  и приглашёнными специалистами.

13 февраля состоялось официальное открытие бизнес-акселератора, где первым серьёзным испытанием стала бизнес-игра для участников. Среди 11 команд наши ребята заняли 3 место,  проявив командный дух и умение стратегически мыслить.

Денис Гетьманец:

- Только добрые, положительные эмоции от игры и мероприятия в целом. Мы старались действовать правильно, проделали большую работу. Да, мы заняли третье место, но вернёмся сильнее и увереннее.

Елена Янецкая отмечает практическую ценность участия:

- Бизнес-игра позволила протестировать предпринимательские навыки в условиях, максимально приближённых к реальности. Я поняла, что бизнес - это не страшно, если знать инструменты. Это отличный тренажёр для мозга. Высокая конкуренция помогала работать на все 100 процентов.

Ярослав Тумаш:

- Понравилось, что команды действовали слаженно и дружно. Все помогали друг другу, чтобы добиться лучшего результата. Я получил интересный опыт и научился продумывать стратегии.

Екатерина Дуксо:

- Было очень весело! Мы советовались, придумывали, как выгодно продать услугу своей компании, торговали на бирже и договаривались с конкурентами.

Варвару Какаулину впечатлило место проведения мероприятия. Она отмечает, что  здесь ей пришлось серьезно задуматься о повышении знаний финансовой грамотности.

Ребята сделали важный шаг к реализации своего проекта - начали  мыслить шире, принимать нестандартные  решения, работать в команде и не бояться ответственности.

изображение_viber_2026-02-13_18-18-01-939.jpg

изображение_viber_2026-02-13_18-18-02-213.jpg

изображение_viber_2026-02-13_18-18-02-255.jpg

изображение_viber_2026-02-13_18-18-02-304.jpg

изображение_viber_2026-02-13_20-38-36-004.jpg

Источник: https://shliah.by

поделиться в: