РУС БЕЛ ENG 中文

Школьники из Кореличского района удостоены стипендий Белорусского фонда мира

04.02.2026
 

28 января в Гродно состоялась ежегодная церемония вручения стипендий от Гродненского областного отделения Белорусского фонда мира. 63 школьника и студента из всех районов Гродненщины, проявивших выдающиеся успехи в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности, были отмечены премией. Не стали исключением и юные дарования из Кореличского района: учащаяся 9 класса средней школы № 1 г.п. Кореличи Мария Новик и учащийся 9 «А» класса средней школы г.п. Мир имени А.И. Сташевской Тимофей Павлюченко.

Мария Новик обучается в классе правовой направленности, о ней говорят: отличница в учебе. Это не пустые слова. Средний балл за первую четверть 2025/2026 года составил 9,13 балла.

— Секрет моего успеха заключается в большом труде и упорной работе, — рассказывает Мария. — Перед собой я всегда ставлю цель преодолевать трудности, не смиряться с проигрышами и не опускать руки, и, конечно, стремиться окончить четверть на девятки и десятки.

Инициативная и целеустремленная, Мария большую часть времени уделяет учебе. Посещает занятия олимпиадной группы по белорусскому языку, с 5 класса на повышенном уровне изучает иностранный язык, а также является активным участником школьного учебно-исследовательского общества учащихся «Юный исследователь».

— Мой выбор олимпиадной группы по белорусскому языку был обусловлен советом моего учителя по этому предмету Надежды Ивановны Гурин. За это я искренне хочу ее поблагодарить. В конце прошлого учебного года у меня за четверть по белорусскому языку вышла восьмерка. В этом году мы с Надеждой Ивановной начали усиленно заниматься. Благодаря этому первую четверть я окончила с девяткой, а во второй преодолела планку в десять баллов за четверть. Ранее я о таком даже не могла и мечтать.

Кроме учебы, девушка находит время для своего любимого увлечения — чтение художественной и научно-популярной литературы. Говорит, что увлечение дарит ей не только умиротворение, но и способствует саморазвитию, познанию чего-то нового и интересного.

Мария не только прилежная ученица, но и истинный патриот своей страны, поэтому и является учащейся правового класса. Девушка принимает активное участие в школьных и районных мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

— Направленность моего класса дает мне возможность быть истинным патриотом своей страны. Кроме этого, огромную роль в патриотическом воспитании играет школа активного гражданина, где я активно принимаю участие. Особенно меня интересуют встречи с приглашенными гостями, с людьми, которые достигли в своей жизни высот. Им можно задать вопросы, пообщаться, узнать много нового и полезного. Именно на таких людей мне хочется равняться. Быть таким же патриотом, как и они.

Мария Новик имеет множество достижений и наград. Является победителем школьных олимпиад по таким учебным предметам, как белорусский язык, белорусская литература, биология. В 2024 году награждена дипломом II степени районной учебно-исследовательской конференции «Путь к познанию», в 2025 году отмечена дипломом III степени областного конкурса работ исследовательского характера «Хрустальная Альфа». Является победителем первого и второго этапов республиканской олимпиады по белорусскому языку и белорусской литературе.

— На самом деле талантливых и активных ребят очень много, но не каждый желает приложить усилия к тому, чтобы себя реализовать. Просто так ничего не бывает, все достигается честным трудом. И если упорно работать, то это окупится во сто крат. Тому доказательство — моя премия от Белорусского фонда мира. Получить такую награду — гордость и отличная мотивация для дальнейшего развития и достижения новых результатов. Желаю всем школьникам не сдаваться, трудиться и верить в свои силы.

Тимофей Павлюченко является одним из лучших учеников средней школы г.п. Мир имени А.И. Сташевской. Все свои силы он прикладывает к учебе.

— Чтобы добиться результатов, нужно быть целеустремленным, — рассказывает Тимофей. — Необходимо усиленно заниматься и быть вовлеченным в данный процесс, стремиться познать больше.

Стопроцентный успех парня составляют 50 процентов подготовки с учителями школы и 50 — самоподготовки.

— Стремление к знаниям идет изнутри. Практически все свое время я отдаю учебе. Мне нравится познавать что-то новое и интересное. Это приносит удовольствие и колоссальную пользу.

Тимофей много говорить о себе не любит, хотя имеет множество наград. В 2024/2025 учебном году получил Диплом I степени в районном этапе олимпиады по биологии и Диплом III степени в областном, Диплом I степени в республиканской онлайн-викторине «Страницы памяти» и в межрегиональной онлайн-викторине «Личности в истории Беларуси». Принял участие в Международном конкурсе сочинений «Память Ленинградской блокады», посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В текущем учебном году парень также имеет награды и достижения: Диплом I степени в районном этапе олимпиады по биологии, Диплом I степени в онлайн-викторине «Путешествие в мир часов», участник II этапа республиканской олимпиады по физике.

— Получение премии от Белорусского фонда мира для меня —  значимое событие. Я очень доволен и счастлив, что достиг таких результатов. И это не только моя заслуга, это и заслуга учителей, которые со мной занимались. Особую благодарность хочу выразить нашему директору школы Татьяне Ильиничне Шаплыко, что создала хорошие условия для получения знаний.

Тимофей не собирается останавливаться на достигнутом, будет и дальше стремиться к новым знаниям и результатам, и, конечно же, готовиться к поступлению в ВУЗ.

— Учащимся школ желаю не сдаваться, не бояться раскрыть свой потенциал. Развивать свои навыки, проявлять инициативу, ведь каждый талантлив по-своему. При огромном желании и благодаря усилиям все получится.

Источник: https://www.voran.by

поделиться в: