РУС БЕЛ ENG 中文

Всемирный день волонтёра!

07.12.2020
Волонтер! Это??? Это доброе сердце! Это забота! Это социальный опыт, гуманность, нравственность! Это радость общения! Это новые друзья!

В Гродненской области волонтерское движение является одним из важных направлений при организации воспитательной работы в школах, колледжах, лицеях, высших учебных заведениях. 

Сегодня только почти 13 тысяч школьников задействовано в работе 823 волонтерских отрядов. Ежегодно волонтерами региона реализуется порядка 400 благотворительных акций, мероприятий, направленных на поддержку и оказание внимания пожилым людям, ребятам, проживающим в детских домах или имеющих отклонения в здоровье. Развивается , экологическое, туристическое и спортивное волонтерство. 

Расширяются сеть, география волонтерского движения, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания молодёжи к участию в добровольческой деятельности. 

В Международный День пожилых людей (1 октября) волонтеры отряда «Пульс волонтерской жизни» Гродненского областного Дворца творчества чествовали пожилых гродненцев на улицах областного центра, вручив открытки ручной работы, которые готовили на кануне праздника.  

В рамках Международного Дня инвалидов в Ивьевском районе реализована акция тимуровских отрядов «День добрых дел». Тимуровцы и волонтеры провели интересные игры, а также вручили сладкие подарки, сувениры, сделанные руками ребят.  

Волонтеры и тимуровцы начали активную работу в рамках республиканской акции «Чудеса на Рождество». Так в  школе  № 1                 г.Скиделя  уже началась акция «Праздник в дом». Представители отряда               «По зову сердца» уже начали посещать приемные, замещающие семьи, ребят в домах семейного типа. Волонтеры предлагают игровые программы, театрализованные представления для детей, изготавливают сувениры к рождественским и новогодним праздникам.   

Аналогичные мероприятия прошли во всех районах нашей области. 

Международный День волонтера молодые волонтеры Гродненщины отпразднуют целым рядом полезных дел.  

К примеру, в Гродненском областном Дворце творчества детей и молодежи стартует онлайн-квиз «Прокачай в себе волонтера», который будет проходить по 11 декабря. В течении недели, ежедневно, ребята будут получать задания и отображать их выполнение у себя в социальных сетях.  

А в течение декабря пройдет Фестиваль волонтерских отрядов, в рамках которого учащиеся и студенты представят свои отряды и поделятся опытом и новшествами  в работе.




Фотогалерея: