РУС БЕЛ ENG 中文

Медаль с… «Сириуса». Гродненский лицеист Ян Терехов завоевал золото на международной астрономической олимпиаде

24.10.2025

В соревновании приняли участие более 300 талантливых школьников из 64 стран мира.

Представьте: вы стоите под звездным небом и любуетесь голубовато-белыми точками на темном небосклоне… А теперь вообразите, что вы не просто романтик, который восхищается красотой Вселенной, а ученый, различающий туманности и созвездия и точно знающий, что находится ближе, а что дальше, какая звезда горячее, а какая холоднее. Примерно так небо видит Ян Терехов из Гродно. Учащийся 11-го класса лицея № 1 имени академика Ю. М. Островского победил на Международной астрономической олимпиаде-2025, обойдя более 20 соперников. Корреспонденты СБ поговорили с Яном об учебе, победах и Галактике, в которой мы живем.


Медаль с… «Сириуса»

Открытая международная астрономическая олимпиада, с которой привез золото гродненский лицеист, проходила на федеральной территории «Сириус» в Российской Федерации. А до этого Ян покорил еще один научный конкурс: в августе он взял серебро на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Индии. В этом престижном соревновании приняли участие более 300 талантливых школьников из 64 стран мира. 

Ян продемонстрировал очень высокий уровень подготовки – и это несмотря на то, что в нашей стране астрономия появляется в расписании только в 11-м классе. Он досрочно и углубленно освоил предмет, с чем ему помогала педагог лицея Анна Лебедевич. Учитель признается, что работать с таким талантливым учеником – одно удовольствие:

– Важная черта Яна – самостоятельность. Его не нужно о чем-то просить – он сам проявляет инициативу и занимается. Я просто контролирую процесс, подсказываю, делюсь своими знаниями, рекомендую хорошую научную литературу. Я готовлю к олимпиадам по практической части, а за теорию отвечает педагог Ольга Жарнова. Благодаря нашей слаженной работе ученикам лицея удается успешно выступать не только на республиканском, но и на международном уровне.


Досрочно и углубленно освоить астрономию Яну помогла педагог лицея Анна Лебедевич

Поучился – пробежался

К слову, Ян хорошо успевает не только по астрономии, но и по всем остальным предметам, претендует на золотую медаль. Он ответственный, усидчивый – эти качества помогают ему преуспевать в учебе. Когда лицеист готовится к международным олимпиадам, то обучается по индивидуальному плану – посещает только профильные предметы и усиленно занимается астрономией. В лицее есть все возможности, чтобы хорошо подготовиться: оборудован специальный кабинет с необходимыми учебниками, наглядными макетами. Дополнительно Ян углубленно изучает английский – это нужно для того, чтобы свободно коммуницировать с соперниками во время заграничных поездок. 

Мама Яна, Ирина Терехова, поддерживает сына во всех начинаниях:

– День Яна расписан по минутам. Он никогда не сидит без дела, постоянно занят. Чтобы снять стресс, любит бегать по стадиону. А сейчас серьезно занялся легкой атлетикой, поэтому свободного времени у сына практически нет. Но такой ритм – его личный выбор. Он сам по себе очень шустрый, активный, любит узнавать новое и во всем достигать высоких результатов. 

«Я бы в космос слетал»

И действительно, чтобы поговорить с самим Яном, нам пришлось подыскивать «окошко» в его плотном графике. Лицеист вспоминает, что его тяга к астрономии началась с детских энциклопедий с яркими картинками и любопытными фактами. А еще – с фильма «Интерстеллар», где фигурирует сверхмассивная черная дыра – на данный момент это самая точная анимация, основанная на фактах из реальной науки.

– Это очень интересно – изучать, как рождаются и умирают звезды, как движутся планеты вокруг Солнца. Кроме того, астрономия – отличный способ прокачать свои знания по физике, поддерживать мозг в рабочем и продуктивном режиме.

– Раньше люди верили, что Земля – это диск, который стоит на слонах, а они – на гигантской черепахе. Сейчас многое стало понятнее, но какова вероятность, что какие-то из наших представлений о космосе по-прежнему ошибочны? 

– Считаю, что представления ученых верны. А вот если говорить о людях, никак не связанных с астрономией, то, например, многие ошибочно считают, что Полярная звезда, она же альфа Малой Медведицы, самая яркая. Но это не так. Она отстает от чемпиона – Сириуса – почти на 50 позиций.

Из любопытства интересуюсь, как юный ученый относится к астрологии. Тем более что сейчас в соцсетях бум астрологов и нумерологов, которые предсказывают будущее по расположению звезд и планет и объясняют поведение людей по натальным картам. 


Ян уверен, что астрономия – отличный способ прокачать свои знания по физике и поддерживать мозг в продуктивном режиме

– Это имеет хоть что-то общее с реальностью? Или Юпитер в Сатурне никак не влияет на нашу дальнейшую судьбу?

– Лично я это наукой не считаю и не верю, что звезды и планеты как-то на нас влияют. Это интересные и загадочные объекты, но не надо перекладывать на них ответственность за наши жизни.

В конце беседы Ян признается, что мечтает попасть в одну из обсерваторий космических стран (России, Индии, США), чтобы изучить принцип работы больших телескопов. Из более фантастических «мечт» – стать космическим туристом. 

– Но эта отрасль пока только зарождается, и путешествия в космос – это дорого и долго. Но в будущем, думаю, все станет проще и доступнее. Я бы в космос слетал.
 
Источник: https://grodnonews.by
поделиться в: