РУС БЕЛ ENG 中文

Чем будет наполнен месяц образовательного туризма в Беларуси

07.10.2025

 

Фото из архива
Чем будет наполнен месяц образовательного туризма в Беларуси, журналистам рассказала консультант отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Дарья Шибеко, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Дарья Шибеко напомнила, что в этом году месяцем образовательного туризма назван октябрь. План его проведения утвержден Министерством образования и Министерством спорта и туризма и размещен на сайте Национального агентства по туризму. "Основные мероприятия - организация различных, в том числе профориентационных, экскурсий для учащихся, посещение музеев, республиканские акции, фестивали и семинары. Целый месяц мы будем активно продвигать и следить за событиями, связанными с образовательным туризмом", - отметила она.

Консультант добавила, что сегодня образовательный туризм - понятие более широкое. "Туристическая деятельность глубоко интегрирована в образовательный процесс. Помимо прочего, образовательный туризм хорошо и плотно взаимосвязан с другими видами туризма, такими как историко-культурный, религиозный, а также промышленный и активный туризм", - отметила Дарья Шибеко.

По ее словам, под образовательным туризмом можно понимать и деятельность по привлечению иностранных граждан для получения образования в Республике Беларусь. "Наша страна действительно обладает развитой системой образования, богатейшим историко-культурным наследием и природными богатствами, которые являются плодотворной почвой для развития и продвижения нашего образовательного туризма", - подчеркнула консультант.

Дарья Шибеко также рассказала, что в прошлом году образовательному туризму посвятили январь. "Есть у нас небольшая статистика: за месяц прошло около 380 мероприятий с общим числом участников более 56 тыс. человек", - отметила она. 
 
Источник: https://belta.by
поделиться в: