Целевую подготовку кадров обсудили в Гродненском электротехническом колледже
25.09.2025Развитие кадрового потенциала предприятий региона стало темой республиканского семинара, который прошел в Гродненском государственном электротехническом колледже имени Ивана Счастного, сообщает корреспондент “Настаўніцкай газеты”.
Представители более сотни предприятий и организаций области обсудили с преподавателями вопросы подготовки будущих специалистов, а также укрепления взаимодействия, посетили центр компетенций в сфере энергетики и автосервиса.

Как отметил директор колледжа Олег Рахунок, центр включает в себя мастерские, лабораторию альтернативной энергетики, станцию технического обслуживания и электромонтажный полигон. В распоряжении педагогов и учащихся — макет зарядной станции для электромобилей, электромобиль и другое современное оборудование. В центр приезжают учащиеся со всего региона, здесь повышают квалификацию мастера производственного обучения, проходят стажировку сотрудники организаций.
— Ежегодно в колледже открываются новые специальности. Учебные планы и программы корректируются совместно с базовыми организациями с целью подготовки востребованных на предприятиях специалистов. По такому принципу организована работа всех учреждений профессионального образования области. Один из результатов работы — цифры приема на условиях целевой подготовки. В этом году в колледжи области поступили 902 таких учащихся, а это почти на 70 человек больше, чем годом ранее, — отметил начальник отдела профессионального образования главного управления образования Гродненского облисполкома Андрей Батуро.

На вопросах организации целевой подготовки кадров, обучения рабочих и специалистов непосредственно на предприятиях и механизмах эффективного взаимодействия между организациями и учреждениями образования подробно остановились представители РИПО — начальник центра развития профессионального образования Ольга Кулик и начальник отдела научно-методического обеспечения дополнительного образования взрослых и профессиональной подготовки школьников Елена Бычко.
Они акцентировали внимание на новшествах в нормативно-правовой документации, в частности на том, что изменились сроки приема заявок от заказчиков, заинтересованных в целевой подготовке специалистов и рабочих (необходимо подавать их до 1 мая). В центре внимания были и основные подходы при формировании заявок на подготовку кадров, которые сегодня должны регистрироваться в автоматизированной информационной системе “Заказ на подготовку кадров”.
Источник: https://nastgaz.by
