РУС БЕЛ ENG 中文

Определены победители областного этапа республиканской олимпиады по финансовой грамотности

20.11.2020

 

В областном этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности, состоявшемся 20 ноября 2020 года в ГУО «Гродненский областной институт развития образования», принял участие 51 победитель второго (районного) этапа из 19 районов Гродненской области.  

Организаторы олимпиады – Главное управление Национального банка Республики Беларусь по Гродненской области, главное управление образования Гродненского облисполкома.

Олимпиадные задания включали в себя тесты из 30 вопросов с общим баллом 100, а также творческое задание. Школьники проверяли свои финансовые знания, отвечая на вопросы по темам «личные финансы», «сбережения, вклады», «цифровой банкинг», «Национальный банк», «страхование», «налоги и сборы», «инвестиции», «заимствования», «наличные деньги», «финансовая математика».

Один час на выполнение олимпиадных заданий − и к работе приступило жюри, в состав которого вошли специалисты банков, методисты и преподаватели областного института развития образования.

Во время работы жюри Елена Мартынова, заместитель начальника Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гродненской области, начальник экономического управления, вручила подарки победителям районного этапа олимпиады.

Поощрительными призами от ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «БПС – Сбербанк» были награждены все учащиеся, победившие в своих районах и принявшие участие в областном этапе.

Победителями третьего этапа олимпиады стали:

1-ое место − Карп Артём Валерьевич, учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»;

2-ое место – Бильдь Анастасия Евгеньевна, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа № 8 г. Лиды»;

3-е место – Бельская Ксения Николаевна, учащаяся 11 класса ГУО «Гродненская городская гимназия».

Победителям областного этапа олимпиады предстоит сразиться за право представить Гродненскую область на заключительном (республиканском) этапе олимпиады 18 декабря 2020.