РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно открылась выставка креативных елок

18.11.2020

Елки из шестеренок, кофейных зерен и коры дуба. В Гродно открылась выставка «Техноёлка». Она проходит в областном  центре с 2016 года, каждый раз удивляя, как организаторов, так и посетителей,  фантазией и мастерством создателей уникальных экспонатов.

Это конкурсное мероприятие, участие в котором принимают, как школьники, так и учащиеся колледжей нашей области. Диапазон их фантазии безграничен, и это отражено в представленных работах. К слову, одной из задач, которая стояла перед конкурсантами, было создание не только оригинальной, но и бюджетной работы.  Так, в основу композиций легли велосипедные цепи, коллекция старых ключей, раритетный фотоувеличитель и  даже фрагмент лопаты. Также нашли оригинальное применение  бантам, бокалам и виниловым пластинкам. Ну а чтобы вторая жизнь бывших в употреблении вещей заиграла по-новому, ребята добавили инновационные технологии и современные ноу-хау. Так и родились елки, которые реагируют на движение, поют и даже  танцуют.

АЛЕКСАНДР ГРЕЦКИЙ ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО  ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА:

- На выставке представлено порядка 180 работ. Каждая работа по-своему интересна. Они представлены в 10 номинациях. «Дизайн-елка», «Рождественская композиция», «Символ года-2021». Наше компетентное жюри в конце  ноября подведет итоги, и лучшие работы будут представлены на республиканском этапе.

Республиканский этап конкурса «Техноёлка» пройдет уже в новом 2021 году, и гродненцы  там традиционно составляют серьезную конкуренцию другим областям. Так, на последнем конкурсе наши школьники и студенты заняли 22 призовых места в различных номинациях, при этом шесть из наград были вручены за первое место. Какие из работ смогут впечатлить столичное жюри в этот раз, предсказать сложно, а пока оценить креатив и неиссякаемую фантазию могут все желающие.

АЛЕКСАНДР ГРЕЦКИЙ ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО  ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА:

- Наше учреждение образование не закрывает двери для посетителей. Поэтому небольшими группами до 10 человек мы готовы принимать сегодня. Приглашаем полюбоваться работами. Естественно, так как сейчас в городе введен масочный режим, при себе нужно иметь маску.  

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"