126 школьников города Гродно вступили в ряды Белорусской республиканской пионерской организации
21.05.2025Ребята торжественно пообещали любить свою Родину.
Торжественное мероприятие прошло в парке имени Жилибера, у Вечного огня. Оно собрало креативных, умных и талантливых учащихся школ и гимназий. Праздник приурочили ко Дню пионерской дружбы и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Вступая в ряды БРПО, ребята перед своими друзьями торжественно пообещали любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, всегда следовать Уставу и традициям Белоруской республиканской пионерской организации.
Школьники стали обладателями важного атрибута и символа Белорусской республиканской пионерской организации – пионерского галстука. Поздравила ребят со вступлением в ряды ОО «БРПО» директор гимназии №6 имени Феликса Дзержинского Оксана Авдитовская. Она подчеркнула, что теперь галстуки не только выделяют ребят среди сверстников, но и ко многому обязывают.
– Быть пионером – это особая гордость и большая ответственность. Хочется пожелать всем здесь присутствующим любить свою Родину, беречь природу, уважать старших и становиться достойным примером для малышей, – сказала Оксана Авдитовская.
Как отметила председатель Гродненского областного совета БРПО Ирина Каленик, современная пионерия предлагает множество возможностей для развития в разных направлениях: как спортивных, так и интеллектуальных.
Под громкую музыку перед публикой пронесли городской пионерский галстук. На его широкое полотно представители каждого учреждения образования прикрепили свой значок с эмблемой. Как пояснила Ирина Каленик, это действие символизирует сопричастность каждого пионера нашего города к делам общественного объединения, готовность разделить его добрую славу и ответственность.
Среди вступивших в новый этап жизни 11-летняя Екатерина Грабун, учащаяся средней школы №36.
Завершилось мероприятие возложением цветов к Братской могиле советских воинов и партизан. Ребята и педагоги таким образом отдали дань уважения погибшим и почтили их Великий Подвиг. Почетное право возложить гирлянду Памяти предоставили учащимся гимназии №10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) города Гродно.
Источник: https://grodnonews.by